Email: scoutscity@nm.ru  





    
 
 

Вернуться   Forum.Ladoshka.Org >  Архив форума > Сбор средств закрыт
Правила форума Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.08.2017, 21:52   #41
Виктория Максимович
участник
 
Аватар для Виктория Максимович
 
Регистрация: 10.10.2016
Сообщений: 63
Расходование собранных средств.

+ 555,00 + 300,00 на Яндекс деньги.
На реабилитацию в ЕВДКС март-май 2017 года было собрано 93116,00 рублей.

С этих денег мы оплатили:
7500,00 руб. гипсование,
3600,00 руб. занятия с логопедом,
11500,00 руб. аренда квартиры с 4 мая по 25 мая, по 500 рублей сутки и 500 руб. ком услуги,
5000,00 руб. 10 занятий ЛФК по 30 минут в день, в период, когда нам путёвку оплатил БФ «Милосердие»,
5000,00 руб. 5 занятий по часу в день, в Костюме «Гравистат»,
19000,00 руб. 19 занятий ЛФК по часу в день, в период проживания на квартире,
11000,00 руб. 11 занятий ЛФК по часу в день, в период нахождения в санатории по ОМС.
Итого потрачено 62600,00 рублей.
Запланировано было конечно гораздо больше занятий ЛФК и занятий в костюме, но Танечка ещё очень мала, что бы с лёгкостью выдержать такие нагрузки.

Остаток 30516,00 рублей.

Спасибо всем за помощь в сборе средств для Танечки.
Ваша помощь чрезвычайно ценна и никогда не будет забыта!
http://s019.radikal.ru/i609/1708/5d/c82df112da92.jpg

Последний раз редактировалось Виктория Максимович, 24.08.2017 в 22:07.
Виктория Максимович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2017, 21:53   #42
Виктория Максимович
участник
 
Аватар для Виктория Максимович
 
Регистрация: 10.10.2016
Сообщений: 63
Здравствуйте дорогие друзья, простите за долгое молчание, просто не было времени сесть и всё как следует написать! У нас много, очень много новостей, но начнем, пожалуй, с главного.

11 августа 2017 года Танюшке была сделана сложнейшая операция ФРАГМЕНТАРНАЯ ВНЕТАЗОВАЯ РЕЗЕКЦИЯ ЗАПИРАТЕЛЬНОГО НЕРВА ПО ВИШНЕВСКОМУ С МИОТОМИЕЙ ПРИВОДЯЦЕЙ МЫШЦЫ ПРАВОГО И ЛЕВОГО БЕДЕР. Наложен гипс на обе ножки и до груди, с разведением ног на 15 градусов. Танюшка в гипсе будет находиться 6 недель, далее ей показана 3-х месячная реабилитация и она пойдёт сама! Сейчас она не может даже сидеть, только лежать или стоять в опоре для стояния. Смысл операции в том, что бы надсечь нерв, который даёт тонус в приводящих мышцах, в паху, чтобы ножки расслабились. Сама операция проходила в Крыму, в пгт Совецкий, там согласились нам выделить операционный стол для операции. Предварительно мы сдали все анализы, в стационаре Тане завели историю болезни, дали заключение при выписке. Очень хороший там персонал и заведующий, просто добрейшие люди, очень отзывчивые.

Почему мы решились на операцию, потому что мы проводим беспрерывную реабилитацию уже 2 года, а эффект расслабления мышц длится не более 1-2 месяцев после реабилитации. Таня начинает ходить за руку, крепко стоять у пора, ходить в ходунках роллаторах, а потом опять… в её конечностях с новой силой нарастал тонус и она не может идти и ей сложно и больно ползать. Во всём виноват тонус в приводящих мышцах, который не даёт Тане ровно идти, от этого получается походка крестом, т.е. ноги очень сильно заплетаются. Мы месяцами не находились дома, сменяли реабилитационные центры один за другим.
Так быстро об операции мы и не помышляли. Нет, врач из ЕВДКС говорила нам, что в будущем операцию делать придётся. Я присматривалась к врачам из санатория, прежде всего, хотелось бы видеть конкретные результаты после операции: то, как дети начинают сами стоять и ползать, ходить и бегать. Но однажды…

Однажды находясь с Таней на детской площадке, где она просто барахталась в бассейне с шариками, а другие дети ее возраста бегали и веселились, к нам подошёл мужчина и спросил, а у вашего ребёнка ДЦП? Мы ответили ДА, он сказал:
- я знаю одну семью, где ребёнок не ходил до 18 лет, поезжайте к ним и спросите про врача, который им делал операцию! Мужчина дал нам адрес, и мы поехали на следующий же день в Белогорский р-он республики Крым, предварительно созвонившись с папой этого парня. Приехав в эту семью, мы увидели здорового 22-х летнего парня, который 18 лет был прикован к кровати, а сейчас он работает бухгалтером, окончил техникум, и планирует жениться и создать семью.

Нас приняли как родных, эта замечательная татарская семья рассказала нам, как один врач хирург-ортопед из Узбекистана сделал парню операцию и он пошёл сам, скажем так - своими ногами. Врача звали Яшар Казимович, он живёт в Узбекистане и практикует уже 40 лет, это потом мы узнали, что в месяц он проводит 100 операций у себя в Узбекистане, по восстановлению таких деток как Таня, давая им второй шанс на жизнь и на выздоровление.

Потом нас повезли ещё в одну семью, живущую в Белогорском районе, их ребёнку год назад тоже делал операцию Яшар Казимович. К нам на встречу выбежал мальчик, мы спросили: - здесь ли живёт мальчик с ДЦП, он сказал НЕТ. Мы уже было собрались уезжать, но тут вышла мама мальчишки, наши друзья узнали её, женщина рассказала, что Рудик ещё год назад, даже ползать не мог, ноги были жутко перекрещены от высокого тонуса, а руки не двигались. Яшар Казимович провел 3 операции в несколько этапов и вот Рудик теперь бегает, ему даже убрали инвалидность. Мы не поверили своим глазам, я даже плакала, но были настолько вдохновлены, что решили, что, во что бы то ни стало, попадём на прием к Яшару Казимовичу. Как, оказалось, врач лишь один-два раза в год приезжает в Крым к сыну в гости. Мы разыскали сына Яшара Казимовича и он сказал, что папа приедет в августе, а на дворе был март месяц! На носу у нас было гипсование и дальнейшая реабилитация, мы всё же надеялись, что операция нам может и не понадобиться.

И вот в первых числах августа, когда эффект от гипсования практически ушёл, мы повезли Танечку к этому замечательному врачу! Ей была показана операция, которая была успешно проведена. Пришлось покупать операционный стол в сторонней поликлинике, заведена карта больного. Нас выписала на 5 день после операции, доченьку ничего не беспокоило, ничего не болело, но засыпала она, только если я, прикладывала свою голову ей на грудь. Мы полностью доверились этому врачу, во время операции я даже не боялась ни чего, ведь он сразу сказал, что для него главное результат.

Это уже потом врачи и медсестра ассистировавшие операцию рассказали нам, что после того как врач надсёк спастичный нерв, ножки у Тани самопроизвольно развелись в сторону. Яшар Казимович сказал, что Таня 100 % пойдёт, но из-за поражений в мозгу, эта походка не будет столь совершенной как у здорового человека, т.к. имеются поражения центральной нервной системы. Теперь главным является, это хорошая реабилитация, три месяца усиленных занятий ЛФК с хорошим специалистом и девочка пойдёт сама. Всё о чем может мечтать мать, это только то, что бы ребёнок был здоров, мог самостоятельно войти в жизнь. Я уже отправила документы в БФ, который согласился нам оплатить 2,5 месяца реабилитации в ЕВДКС. Единственное, для улучшения качества походки, Танечке может понадобиться ещё операция на ахил и под коленом, но это только в том случае, если Таня после первой операции пойдёт на носочках или с согнутыми коленями! Ранее многие врачи меня убеждали, что вся наша проблема в «Носочках»,- «вот встанет она на стопу и пойдёт», а как оказалось ещё и приводящие мышцы у Тани в сильном тонусе и они не дают ей нормально жить.

Сейчас Танечка чувствует себя отлично, гуляем мы конечно мало, просто выкатываем дочку во двор, стоя в опоре. Швы сняли 21 августа.

Я считаю, у каждого человека своя судьба и она обязательно каждому даёт шанс, им только нужно правильно воспользоваться. Я очень надеюсь, что это наш шанс, и мы его не упустили. У Тани сейчас такой возраст, когда всё ещё можно перевернуть и изменить на 180 градусов.

Далее просто крик души. Хочу с вами поделиться!

В этом году к нам в гости приезжали земляки со своей дочкой, дочка как Таня возрастом, были они у нас 3 недели. Девочка ни разу не поиграла с Таней, а в место этого всё время норовила ее обидеть, отобрать игрушки. Таня не понимала, за что с ней так, почему отвергают и не дают игрушки, почему обижают и повышают голос, ведь они дети.

Она не понимает, когда здоровые дети как-то по особенному реагируют на нее и не хотят играть, в такие минуты и мне обидно до слёз, ребенок ведь не виноват, что не успевает за кем-то, что не может поиграть в догонялки, достать игрушку со шкафа. Таня она ещё совсем бесхитростная и добрая, все её поступки от души. Гости наши уехали уже давно, а Таня до сих пор в магазине прося себе Чупа-чупс, говорит, и Полине (так звали нашу обидчицу) тоже нужно купить, пусть она со мной играет. Мечтаю, чтобы она была полноценным ребенком, чтобы ее не обижали и любили, чтобы всем своим обидчикам Таня смогла дать фору. Теперь мне ещё больше хочется сделать для нее всё, всё, что приблизит её к здоровому будущему.

Вы нам уже не раз помогали, помогите и сейчас! Теперь нам очень нужны ваши молитвы и добрые пожелания!!!

Позже расскажу о поездке в Волгоградский «Реацентр» и санаторий «Ейск» в городе Ейске, ещё выложу много фото повзрослевшей Танюшки))
Виктория Максимович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2017, 22:08   #43
Виктория Максимович
участник
 
Аватар для Виктория Максимович
 
Регистрация: 10.10.2016
Сообщений: 63
Не много фото Тани, в период после проведения операции.
В больнице.





Дома после операции.




Последний раз редактировалось Виктория Максимович, 30.09.2017 в 21:31.
Виктория Максимович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 16:23   #44
Виктория Максимович
участник
 
Аватар для Виктория Максимович
 
Регистрация: 10.10.2016
Сообщений: 63
Привет наши дорогие друзья, не много наших новостей! 25 сентября Танюшке сняли гипс, ножки просто замечательные, развод ног получился таким, каким мы его и представляли. Уже 3 недели мы занимаемся ЛФК, делаем массаж, иглорефлексотерапию, физио процедуры, ванны и многое другое в санатории Мин Обороны в Евпатории. Теперь у Танюшки при ходьбе больше нет перекреста ног, ножки идут рядом друг с другом и теперь это навсегда! Мы так счастливы! Первые две недели Танюшка боялась стоять на ножках с прямыми коленями, раньше всю нагрузку брали на себя тазобедренные суставы, а сейчас колени, но постепенно всё нормализуется! Сейчас начинаем ходить на дополнительные занятия ЛФК и массажа, а ещё к дефектологу и дошкольному педагогу!

Как я ранее рассказывала, у Танюшки есть специальный велосипед и после операции Таня впервые поехала на нём сама, она научилась крутить педали вперёд и назад, так здорово она на нём катается, ей самой от этого так весело, при этом у неё хорошо тренируются ножки. Спит дочка в туторах на всю ногу, сейчас нам это крайне необходимо, благо мы приучены к туторам.
Домой приезжаем крайне редко, поэтому так не часто пишем.
Спасибо всем кто нам помог и всем кто с нами! Храни вас Бог!

Первый день после снятия гипса.
Виктория Максимович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2018, 19:30   #45
Виктория Максимович
участник
 
Аватар для Виктория Максимович
 
Регистрация: 10.10.2016
Сообщений: 63
Добрый день дорогие друзья, как же мы вам давно не писали, но на то у нас были причины! У нас приятные хлопоты, 10 мая у Танюшки родился братик Борис, здоровый, крепкий малыш, весом почти 4 килограмма, очень пунктуальный мальчик, появился на свет день в день, как и говорили врачи! Таня очень рада появлению брата, когда она его увидела первый раз, то у нее даже ручки затряслись от волнения, видимо не таким она его себе представляла))Папе она предложила меня оставить в роддоме, а братика немедленно забрать домой, мама видимо на этом свою миссию уже выполнила))) Теперь Таня стала старшей сестрой, помогает как может с братом, может принести подгузник на пример или унести испачканный ))

Октябрь, ноябрь и декабрь мы находились на реабилитации в ЕДКС, поездку оплатил БФ, Таня там здорово окрепла в физическом плане, теперь она умеет бегать по дому в ходунках, сама научилась забираться и садиться на свой специальный стульчик для детей с ДЦП. Сейчас нам дома очень нужна шведская стенка для занятий, т.к. мы на следующую реабилитацию планируем ехать в октябре, в Евпаторию, получается, что целый год мы не выезжали на реа, но все, же занимаемся дома. В сентябре нам необходимо сделать операцию по Ульзибату на ахил, чтобы Таня встала на всю стопу, а то она опять поднялась на носочки и из-за этого боится делать самостоятельные шаги, говорит, что боится упасть.

Ровно год мы не были в «Реацентре» Волгограда, возможно, получится поехать туда зимой, нужно только чтобы братик окреп и мог с нами путешествовать. Таня за последний год очень подросла, весит 17 кг и ростом больше метра, носить ее на руках уже очень тяжело. У Танюшки шикарная память, очень быстро запоминает стихи, выучили «У Лукоморья дуб зеленый …» и «Мама спит, она устала» и ещё другие стихи знаем. Таня очень хочет научиться читать, а я ее как оказывается не правильно научила буквам((( Пока мы были в ЕДКС, дочка там занималась с дошкольным педагогом и выяснилось, что Таня алфавит то знает, но буквы произносит не верно и нужно все заново переучивать, осенью будем брать педагога, и учиться читать!!!

У нас лето в разгаре, жара страшная стоит, но на море мы еще, ни разу не были, надеемся, что скоро поедем, ведь Таня так любит купаться, из воды ее не выгнать))
Ни давно приезжали Танины дед и бабушка из Сибири, она по ним очень скучала, не оторвать ее было от деда, спать она ложилась только с ним, утром вала его на завтрак и играть ей нравилось толь с дедом, а теперь они друг по другу очень скучают. Возможно, в этом году получится поехать к ним в гости, я на родине не была уже 4 года((

В апреле Тане исполнилось 5 лет, и она когда задувала свечи на торте, загадала желание, сказала, что она хочет научиться ходить! Верим, что скоро это желание исполнится.
Друзья, позже выложим фото, покажемся вам!

Спасибо всем, кто нам помогал и помогает, кто за нас радуется и переживает, мы вас ценим и любим!!!
Виктория Максимович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2018, 23:44   #46
Ksu Ksu
участник
 
Аватар для Ksu Ksu
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 8,168
ого, поздравляем вас с прибавлением!!! растите большими и здоровыми. Хорошего вам лета. Пишите новости. Мы хоть и не реагируем, но читаем)
Ksu Ksu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2018, 18:59   #47
Виктория Максимович
участник
 
Аватар для Виктория Максимович
 
Регистрация: 10.10.2016
Сообщений: 63
Здравствуйте дорогие друзья, мы с новостями о Танюше. У нас всё не плохо, с августа по сентябрь Таня гостила у бабушки с дедом в деревне под Иркутском, ездила в лес и собирала белые грибы, очень ей было интересно побывать в тайге и самой сорвать грибок и увидеть, как они растут. В деревне очень хорошо, чистый воздух, урожай с огорода, каждый день клубничка, горох, морковка, у Тани очень поднялось настроение после поездки к деду и бабе, она сменила обстановку и для нее это было важно, т.к. ей предстояла вторая заключительная операция! 12 сентября мы вернулись домой и уже 14 сентября была проведена вторая операция, по удлинению сухожилий в области пяток, чтобы Таня встала на всю пятку и больше никогда не ходила на носочках. Вообще у Тани прогресс, она прямо бегает в ходунках, но носочки очень мешают полноценной ходьбе и она очень быстро устаёт. На стопе она будет себя чувствовать увереннее.

Операция прошла очень успешно, делал ее тот же врач, что и первую операцию. Операция была проведена в 11 часов и уже в 18:00 мы были дома. Наркоз Таня перенесла легко и сразу как проснулась, попросила покушать. У дочки наложен гипс выше колен, будет она в нем 35-40 дней, потом реабилитация в ЕДКС.
Но не успел ребенок оправиться от операции, как у нее уже новые страдания и испытания, на голове у Танюши был обнаружен стригущий лишай(( Я с начало не хотела здесь об этом писать, но потом решила рассказать вам. Кошек сейчас нет у нас и собаки тоже, но во дворе бегают бездомные животные, и как-то кошка даже запрыгивала к Тане в коляску, на руки и дочка ее гладила, а так как иммунитет ослаблен, Таня часто болеет, вот и заразилась. Наши красивые хвостики пришлось обстричь, бреем голову каждую неделю, обрабатываем серной мазью и йодом, пьем таблетки, нам предстоит месяц лечения. Очаг этого грибка был не большой, но т.к. мы числились в хирургии после операции (на дневном стационаре), нам отказались назначить лечение от лишая, сославшись на то, что они не получат оплату от страховой компании. Мы лечились сами, целую неделю, но ничего не помогло. Когда нас взяли на лечение, ранка уже увеличилась((. Я не могла сдержать слез, когда Танечку подстригали, за что ей эти испытания, ведь она у меня очень добрый и спокойный ребенок, она не знает, что есть плахие, а есть злые люди, что могут обидеть. Сейчас она, как и обычно спокойно, без слез и бессонных ночей переносит гипс. Много конечно времени проводит сидя на кровати, смотрит мультики или играем с ней в сидячие игры, складываем пазлы, читаем сказки. Таня просит научить читать, я ей обещала , что с 1 сентября к нам будет ходить педагог и учить ее чтению, но не получилась, операцию делали платно, да и реабилитация скоро, пока справляемся своими силами.
На прогулку дочка ездит в коляске брата)), да да, переставили в нее сидячее сидения и Танины ноги не висят, она очень любит гулять и общение с детьми. Рядом с домом есть ореховая роща и мы там всей семьей впервые собирали грецкий орех, я и подумать не могла, что Таня его любит и ест с удовольствием.
Братик Тани растёт, уже скоро поползёт и у него прорезались два зуба. Таня ещё не до конца понимает, какое это счастье иметь родного брата, потому что он пока маленький и не может с ней играть, за то он из штанов выпрыгивает, когда она рядом, глаз не отрывает от нее, а ей ничего делать не нужно, чтоб он радовался, он радуется даже от того, что она есть и она рядом))

Иногда смотрю на Таню и думаю, откуда в ней столько оптимизма и позитива, она не плачет в гипсе, не конючит, терпит и говорит, что скоро будет сама бегать и играть с братом в салки! Таня научилась одна оставаться дома, т.к с двумя такими детками сложно куда выйти. Я ей объяснила, что она большая и должна побыть сама дома, пока мы на пример с братиком ходим на осмотр к врачу, и она понимает, больше чем на полтора часа я не ухожу!
С 1 ноября планируем реабилитацию, месяца полтора будем заниматься в санатории в Евпатории, но для начала нам нужно вылечить этот грибок((.
Спасибо всем, кто нам оказывал помощь, всегда вспоминаю, как мы просили помощи, а вы нам помогали!
Виктория Максимович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2018, 20:37   #48
Ksu Ksu
участник
 
Аватар для Ksu Ksu
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 8,168
Виктория, спасибо за новости! и правда, ножки хорошенькие! Какая Танюша молодец - очень рада вашим достижениям!!!! Если будете денежку собирать - мы готовы помогать
Ksu Ksu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2019, 20:29   #49
Виктория Максимович
участник
 
Аватар для Виктория Максимович
 
Регистрация: 10.10.2016
Сообщений: 63
Добрый день дорогие друзья, прошу извинения за долгое молчание. С появлением второго ребенка времени свободного практически не осталось, я даже умышленно отказалась от современной модели телефона, сейчас у меня самый простой кнопочный телефон, за то не отвлекаюсь и больше уделяю времени детям. В ноябре и декабре прошлого года были с детьми в санатории ЕДКС, тогда Борису было всего 6 месяцев и нам хватало маленькой комнатки, которую нам давал санаторий, сейчас же ребенок подрос и он активно познает мир, сейчас мы тоже на реабилитации в Евпатории, снимаем квартиру и платим за индивидуальные занятия с Таней и ходим к дошкольному педагогу.

Свекровь отказалась помогать с детьми, а ведь по сути, у меня два несамостоятельных ребенка, обоих нужно одеть, помыть и накормить, по этому крутимся как можем. Мамы у меня нет, а лучше чем мамочка родная ни кто не поможет, супруг постоянно на работе, помочь не кому. Но я знаю, что еще не много и наш помощник подрастет! Очень на него возлагаем большие надежды!

В декабре прошлого года мы переехали по Крыму из-за работы супруга и опять новые врачи и больницы где нас не знают, а это всегда тяжело привыкать к новым людям и новому месту! Сняли дом в селе, чтобы сэкономить на аренде, в 5 км от Джанкоя, дом пришлось восстанавливать после предыдущих жильцов. Сейчас у нас свой сад и большой двор, детям здесь очень комфортно, много времени проводят на свежем воздухе, у Тани теперь появилось много подружек, дома у нас всегда много детей и все вверх дном)), за то Таня счастливая! Сельские дети на много добрее городских, они не избалованы, никто не видит в Тане какого-то недуга! Носят ее на руках, если она сама не может дойти, катают на велосипеде по улице, благо улица у нас тихая!

С сентября этого года мы реабилитируемся в Евпатории, ходим на ЛФК к Марату, он занимается с Таней частным образом, ходим к дошкольному педагогу, ведь на следующий год дочке уже идти в 1 класс. Сейчас Таня учится читать, буквы она знает давно, очень быстро запоминает стихи. Таня просит питомца, я конечно не против, но это значит, у нас появится еще кто-то кому нужно будет уделять внимание, а мы и так живем в очень быстром графике, подъем в 7:00, завтрак и все процедуры, а в 9:00 уже занятия у Тани!

Какие у доки успехи, Таня сама ездит на велосипеде Ангел Соло и катает на нем братика, этот велосипед мой супруг доработал, приварил сидение для Бори, причем эту идею подал нам сам Борис, когда Таня каталась на велосипеде, братик встал на багажник велика, в этот же вечер на велосипеде появилось доп сидение для мелкого. Мне теперь очень легко гулять с детьми, не нужно катить 2 коляски, а всего один велосипед. А еще столько внимания к нам теперь когда мы на велосипеде едем.

Танюша хорошо ходит за руку, но мы очень хотим, что бы дочка ходила сама!
Братик очень любит Таню, но Татьяна ревнует меня к Боре, ей внимания, конечно, не всегда хватает, Борису сейчас 1 и 4 месяца, от ГВ отлучили месяц назад, когда планировала оставить его у свекрови, в итоге и бабушка не захотела водиться и Боря очень тяжело перенес разлуку с ГВ. Сейчас уже у малыша вылезли все зубки, и перенес он их появление очень болезненно! Очень жалею, что пришлось отлучить его, до полутора лет не стоило, конечно, иммунитет бы лучше был, но ведь хотели как лучше!

Сейчас Таню мучают аденоиды, каждые два месяца обострение, храп во сне и задержка дыхания! К новому году хотим избавиться от них раз и навсегда! Может у кого был опыт удаления аденоидов, напишите!

Последний раз редактировалось Виктория Максимович, 11.10.2019 в 13:48.
Виктория Максимович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2019, 09:40   #50
raduga
участник
 
Аватар для raduga
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,240
Сыну (5 лет) от аденоидов капаю капли Эдас 801 и даю Иов-малыш. Это гомеопатия, но в основе масло туи. От капель дыхание сразу мягче и храпеть перестает. Иов-малыш даю в комплексе, но только неделю, так что не могу пока сравнить.
Почитайте в интернете, там много отзывов. Если коротко - то эти средства помогают уменьшить разрастание аденоидной ткани.
__________________
Интернатные учреждения Рязанской области

тел. 8-961-130-49-50
raduga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Хотите помочь? Звоните (495) 410-24-68
vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Часовой пояс GMT +3, время: 13:08.