Email: scoutscity@nm.ru  





    
 
 

Вернуться   Forum.Ladoshka.Org >  Архив форума > Архив > Адресная помощь
Правила форума Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.01.2009, 22:22   #1
Енот
скаут
 
Аватар для Енот
 
Регистрация: 24.08.2007
Сообщений: 17,080
Изображений: 2
Семья из Домодедово

Многодетная русскоязычная семья Марковых (муж, жена и трое несовершеннолетних детей) получили статус переселенцев из Туркменистана в 2002 году. В 2005 году выехали в Россию. Муж и двое детей получили гражданство до выезда из Туркменистана. Жена и старшая дочь в связи с изменением закона о гражданстве, находясь на территории Туркменистана, не успели получить гражданство и до сих пор не могут оформить временное проживание и гражданство, так как нет родственников или знакомых, которые могли бы поставить на регистрационный учет.
Обращения в Миграционную службу г. Москвы (Пятницкая 2) и райисполком г.Домодедово в отдел защиты семьи ничего не дали, семью на учет не поставили, пособие не выдали, семью предложили депортировать.
Жильем семья не обеспечена, по приезде жили в метро, в Никитинском монастыре, но в связи с требованием официально отказаться от детей стали самостоятельно искать жилье и работу. Перебивались на временных нелегальных работах, жили где придется, при фабрике, в общежитиях, на съемных квартирах.
Никаких выплат не получали. Деньги от продажи двухкомнатной квартиры в Ашхабаде (2000 долл) были истрачены на жизнь.
В 2007 году жена Мария Федоровна Маркина официально по статусу переселенца устроилась на работу дояркой на ферму «Ямская» деревни Шестово в Домодедовском районе. Муж работает экспедитором с зарплатой около 13 тыс. рублей.
В связи с невозможностью снимать квартиру, отсутствием мест в общежитии семья с ребенком проживает в телятнике при ферме, в совершенно непригодных для жизни условиях. Площадь каморки 3х4 м.кв. По благословению старца Наума из Троице-Сергиевой Лавры двоих дочерей устроили в детский приют при Свято-Троицком монастыре в Муроме. Сын проживает с родителями.
Крыша, где живет семья протекает, стационарного отопления нет, масляные обогреватели не выдерживает старая проводка, голый бетон, тонкое окно выходит в летний телятник. Туалета нет, воду берут на ферме. Мыться на ферме не разрешают, так как сын и муж на ферме не работают. Над кроватью ребенка стоит три распределительных щитка, что опасно для жизни. Зарегистрировать в телятнике не могут.
Зарплата жены была 7100 рублей, но в связи с потерей здоровья (из-за постоянной сырости и сквозняков развилась астма и хронический полинефрит почек) она уже не могла работать дояркой, была переведена скотником, с оплатой 3 500 рублей, без выходных. Работала по ночам. По мнению врачей, требуется срочная медицинская помощь, но в связи с отсутствием медицинского полиса в больницу не берут и больничный лист не выдают, по справке о нетрудоспособности дни болезни не оплачивают и долг по зарплате 8000 рублей не отдают. В поликлинике обслуживается по карточке бомжа.
На сегодняшний день семью выселяют из телятника. Заставляют написать заявление об уходе, не выплатив 8000 долга по зарплате. У нее отрезали провода, семья 4 суток была без света и тепла. Они жили сейчас без света и тепла. Вынуждены были кушать только майонез с хлебом, так как готовить было не на чем. В этой коморке температура не поднималась выше -2 градусов. Машенька заболела, ребенок болен. Семью Марковых временно приютила одна многодетная семья. Мир и покой тому дому, всех благ и здоровья их детям.
Сейчас Марии срочно нужно оплатить штраф 4000 рублей в Миграционную службу для получения гражданства. Без гражданства Мария не может даже пройти медицинского специалиста для выписки рецепта на лекарства. Антибиотики ей противопоказаны, так как от них у нее аллергия. Давление у нее 90/40. Мария нуждается в лечении и не только в этом. Но, так как семья сейчас без определенного места жительства и переселяется с баулами с места на место, то ее скорые нужды заключаются только в оплате штрафа и нужна теплая одежда сыну 10 лет: зимняя куртка (рост 135) и обувь (40р.).
Кто хочет и может реально помочь?
__________________
тел. 8 (985)410-24-68 Дмитрий

scoutscity@nm.ru

Последний раз редактировалось Енот, 07.02.2009 в 10:28.
Енот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 10:13   #2
Иль_Я
Админ. Просто Админ.
 
Аватар для Иль_Я
 
Регистрация: 24.08.2007
Адрес: ОбнинскБург
Сообщений: 1,268
Дима, по моему это уже крайность!
Тут надо не столько вещами и деньгами помогать, сколько формирование понимания того что нельзя постоянно подстраиваться под обстоятельства!

Нет нерешаемых ситуаций!!!!!!!!

Если хочешь иметь то, что никогда не имел, тогда сделай то, чего никогда не делал.

Доводить собственных детей и себя до жизни в таких условиях - это просто неверие в себя! и лень думать! Ждут когда за них все придумают и ДАДУТ что либо.

Обеспечить минимумом вещей волонтеры наверное смогут.
__________________
Ярче!

Последний раз редактировалось Енот, 07.02.2009 в 10:28.
Иль_Я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 11:41   #3
Ksu Ksu
участник
 
Аватар для Ksu Ksu
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 8,168
о как. сказал - как отрезал.

я только вот не поняла - если заплатит 4000руб, Марии дадут гражданство РФ? и медстраховку? и вот эта фраза: "Жена и старшая дочь не успели получить гражданство и до сих пор не могут оформить временное проживание и гражданство, так как нет родственников или знакомых, которые могли бы поставить на регистрационный учет" - у них же есть папа (муж), у которого гражданство - разве он не может тогда поставить их на учет???

если цена вопроса гражданства - 4000 руб, и после этого ей дадут страховку и она сможет лечь в больницу - я готова скинуться по сколько-нибудь...

а давайте мы их попробуем в Селижарово поселить - Ленуся, у вас не примут беженцев? пусть живут натуральным хозяйством.

вообще, грустно все это, очень жаль их, и детей их. но, все-таки, уезжая из своей страны, они на что надеялись? как жить собирались? разве можно вот так - с детьми - взять и поехать "в никуда"? и сколько их таких на улицах Москвы?...
Ksu Ksu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 11:50   #4
Сергей
участник
 
Регистрация: 11.01.2008
Сообщений: 362
Илья,считаю,что мы не в праве судить тех,кто попал в беду.Люди просят помощи у нас помощи и совета ,а ,пардон не пендаля. Пендаля они итак каждый день получают.Кто-то может пробиться все и вся,а кто-то нет.Давайте поможем кто чем сможет.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 12:12   #5
Enzo
ЭНЗО - Команданте Хе!!!
 
Аватар для Enzo
 
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 1,372
Реально помочь - не большая проблема. Главное - найти жилье нормальное и сделать гражданку. А вещи уж как-нибудь всем миром соберём.
__________________
Днямъ доброй жизни есть число, но доброе имя пребываетъ во-векъ". Книга премудрости Iисуса сына Сирахова, гл. 41/16.
Группа волонтёров "Маленький Мир" http://malmir.ucoz.ru/
моб. 8-916-874-1308 Андрей
Enzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 12:23   #6
Эльфина
участник
 
Аватар для Эльфина
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 1,026
По поводу этой семьи мне Люба звонила. Они "переселенцы", когда-то таким русским семьям обещали компенсации выплачивать, но раз с гражданством не получилось - никаких денег им не дали.
К Ладошке обратились за помощью - Люба попросила информацию разместить об этой семье у нас на форуме, может быть найдутся люди готовые помочь им.
Илюш, ты не обижайся, но на самом деле читать твой пост просто страшно - нам легко их осуждать, мы ведь не были на их месте, просто сидим и решаем - разместить инфу или "пенделя" дать.
__________________
8 916 212 45 00 Ольга
Эльфина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 13:03   #7
Иль_Я
Админ. Просто Админ.
 
Аватар для Иль_Я
 
Регистрация: 24.08.2007
Адрес: ОбнинскБург
Сообщений: 1,268
Из добрых чувств хотел... "Волшебный пендель" - это в лучшем смысле этого выражения. Им нужен помощник, который им поможет не упасть духом и выработать какуюто здоровую, созидательную злость, требовательность к себе, к жизни, не опускать руки а САМИМ придумать решение своей проблемы. А помощник их к этому подтолкнуть должен так, чтобы им показалось они сами себя вытянули из этой трясины. Помощником может стать не человек,а например книга, притча, пример сильного поступка.

я в последнее время стал чаще говорить конкретно и жестко.
Не всем это нравится, но результаты тем не менее от этого лучше. Отсеивается неглавное, находится решение для главного и делается. Не поняли про "пендель", мне еще один урок - говорить еще конкретнее.

А то что им никакая помощь не поможет если они не захотят сами найти решение - от этих слов не отказываюсь и ничего в них страшного нет.
Автор темы хотел предложения как жить дальше, я высказался.
__________________
Ярче!
Иль_Я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 13:31   #8
Иль_Я
Админ. Просто Админ.
 
Аватар для Иль_Я
 
Регистрация: 24.08.2007
Адрес: ОбнинскБург
Сообщений: 1,268
Христианская притча

Единственный человек, уцелевший после кораблекрушения, был выброшен волной на маленький необитаемый остров.

Он лихорадочно молился о том, чтобы Бог спас его. Он каждый день высматривал горизонт в поисках приближающейся помощи. Вымотавшись окончательно, он решил построить небольшой шалаш из плавающих брёвен, чтобы защититься от стихий и сохранить свои владения. Но однажды, вернувшись домой после похода в поисках пищи, он нашёл свой шалаш окутанным пламенем, гарь поднималась к небу. Самым ужасным оказалось то, что всё было потеряно. Он был охвачен горем и гневом.

— Бог, как ты мог так поступить со мной! — рыдая, кричал он.

Рано утром на следующий день его разбудил звук корабля, приближающегося к берегу. Корабль пришёл, чтобы спасти его.

— Как вы узнали, что я здесь? — спросил утомлённый человек своих спасителей.

— Мы видели твой дымовой сигнал, — ответили они.

Очень легко упасть духом, когда всё вокруг плохо. Но мы не должны терять веру, потому что Бог работает в нашей жизни даже посреди нашей боли и страдания. Помни, если в следующий раз твой маленький шалаш сгорит дотла, это может быть дымовой сигнал, вызывающий милость Божью.

___________________________
От себя: не только в вере в Бога дело.
Главное в том ЧТО КОНКРЕТНО ТЫ СЕЙЧАС ДЕЛАЕШЬ. В жизни. Для себя.
И когда поймешь сколько всего неглавного ты делаешь, станет ясно что делать дальше. Не надо было "лихорадочно молиться богу", надо было жечь шалаши. САМОМУ.

Вот я и надеюсь что это понимание ГЛАВНОГО В ЖИЗНИ и станет для этой семьи из Домодедово стимулом , "волшебным пенделем" для улучшения ситуации.

Я это в первую очередь для себя пишу, если вдруг ктото подумал что я ударился в религию и стал проповедником..
__________________
Ярче!
Иль_Я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 15:04   #9
Енот
скаут
 
Аватар для Енот
 
Регистрация: 24.08.2007
Сообщений: 17,080
Изображений: 2
Вопросы которые я адресовал ЛЮбе, для выяснения у семьи.

Какие планы у семьи по жилплощади?
Они привязаны к месту нынешней работы или могут переехать?
Возможно ли в домодедовском или другом районе снять домик для проживания? Сколько это будет стоить? Изучали они такие вопросы?

Как решать вопрос с гражданством детей и мамы?

Наверное с ними нужно встречаться.

А в Муроме нет возможности расположиться. или там с работой проблемы?
__________________
тел. 8 (985)410-24-68 Дмитрий

scoutscity@nm.ru
Енот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 21:58   #10
Анна
участник
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 1,781
Дима, ну ты понимаешь, кто я и откуда, так вот ситуация мутная, начиная от цены за проданную квартиру (это цны уровня 1999-2000г.г.затем цены росли), до ситуации в целом, но я не осуждаю, а рассуждаю, всё равно будем встречаться, вот и обговорим. Кстати у меня мама сейчас в Ашхабаде, предет 3-го февраля,если им нужны какие-либо документы или что, пусть скажут, остальное по телефону.
__________________
"Мир душевный приобретается скорбями." Серафим Саровский
Анна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Хотите помочь? Звоните (495) 410-24-68
vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Часовой пояс GMT +3, время: 11:45.