Email: scoutscity@nm.ru  





    
 
 

Вернуться   Forum.Ladoshka.Org >  Архив форума > Архив > Учреждения > Приют в Кимовском районе
Правила форума Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.02.2009, 20:51   #1
Енот
скаут
 
Аватар для Енот
 
Регистрация: 24.08.2007
Сообщений: 17,080
Изображений: 2
Востановление паспортов. Закон и реальность

Несколько дней назад сотрудник нашего храма повёл троих бомжей из нашего неофициального приюта в Тульской области в паспортный стол. Целью их похода туда, была подача заявлений о восстановлении паспортов, без которых человек не может перестать быть бомжем. Так как приют пока никак не оформлен, то заявления хотели подать "по месту обращения" - теперь так разрешено, это мне объяснили в управлении ФМС. В телефонном разговоре начальник паспортного стола сказала мне, что они никому не отказывают и стараются всем помочь. Это вселяло надежду, что пока мы заботимся об обеспечении людей жильём, пропитанием, одеждой и посильной работой, паспортный стол восстановит им документы и они смогут попытаться вернуться в нормальную жизнь. Иллюзии о чистосердечном желании помочь рухнули сразу: нам сказали, что для начала мы должны оплатить за каждого штраф по 1500руб. за небрежное отношение к документам. Я тут же ей перезвонил и спросил о странной форме помощи, ведь в других паспортных столах мы платили за тоже самое не более 300руб.. Она сказала, что усмотрела в действиях бомжей другую, более дорогую статью и назначила минимальный штраф по ней. Из этого я понял, что сумму штрафа определяет сам паспортный стол и сказал, что буду вынужден обжаловать её действия, т.к. ни у нас, ни, тем более, у бомжей этих денег нет. Тогда она расценила мои слова как угрозу и сказала, что, так и быть, такой штраф накладывать не будет. Велела приходить теперь во вторник с готовыми фотографиями, чтобы она могла начать дело. Вчера они опять пошли туда с фотографиями и желанием написать заявления на восстановление паспортов. Приём оказался ещё более непредсказуемый, чем в первый раз. Нашему сотруднику сказали, что он сам незаконно пребывает на их территории, так как нигде не зарегистрирован. Когда он начал возражать, что приехал только неделю назад, а без регистрации можно находиться до 90 дней, туда вызвали сотрудника уголовного розыска, который сказал, что задержит его до выяснения личности. При этом начальник паспортного стола стала обзванивать приёмники-распределители, чтобы поместить туда пришедших к ней людей. Услышав это, бомжи сказали, что лучше вернутся жить на улицу. Но их никуда не приняли - везде всё переполнено. Когда личность представителя храма была установлена (у него был паспорт), ему сказали, что он должен выйти, а разговаривать будут непосредственно с заявителями. После этого, как и ожидалось, никаких заявлений им писать не предложили, а просто поговорили и сказали, что собираются помочь. И можно было бы этому поверить, если бы уже три месяца назад наши бомжи (другие) не приходили бы туда же с теми же просьбами. С ними тоже поговорили, а воз и ныне там. Сейчас наши юристы пытаются составить какую-нибудь жалобу на нежелание начальника паспортного стола принимать заявления на восстановление паспортов. А сами бомжи настаивать не будут - они не умеют этого делать.
Кто-нибудь может помочь в этой ситуации? Как поступить, куда обращаться, учитывая, что мы пока не оформлены документально? Может быть кто-нибудь из СМИ вмешается и поможет?
__________________
тел. 8 (985)410-24-68 Дмитрий

scoutscity@nm.ru
Енот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 21:23   #2
Бланки зявлений
 
Сообщений: n/a
можно взять и распечатать здесь: http://www.fms.gov.ru/documents/passportrf/
(см раздел в конце - В случаях хищения, утраты Паспорта гражданина Российской Федерации
  Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Хотите помочь? Звоните (495) 410-24-68
vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Часовой пояс GMT +3, время: 01:20.