Email: scoutscity@nm.ru  





    
 
 

Вернуться   Forum.Ladoshka.Org >  Архив форума > Архив > Учреждения > КПНИ п. Новольвовск
Правила форума Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.06.2009, 11:18   #1
Enzo
ЭНЗО - Команданте Хе!!!
 
Аватар для Enzo
 
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 1,372
Отчёт по поездке в Кимовский ПНИ Тульской обл. 20.06.2009

Ух, я и Галя тоже вернулись не намного раньше Димы. Всего лишь часа на 1,5 (судя по отписи на форуме), хе-хе.
Приятно было встретиться с ребятами и провести время в поездке. Всё прошло успешно и мы посетили Интернат. Сам он расположился на месте заброшенной углевой шахты в помещениях бывшего Шахтоуправления. Здания, в принципе на мой взгляд, в плачевном состоянии. Кирпич сыпется и отваливается. Много заброшенной техники от того времени. Директор и персонал (большое спасибо им за это) в неравной схватке с чиновниками борется за хоть какое-то цивильное состояние Интерната.
Имеется огород и что-то вроде животной фермы. Как я понял из разговора с местной девушкой есть свиньи, коровы, овцы(?). Встретились с Сашкой, Женькой и ещё несколькими ребятами из Головенек. Были там и лежачие из отделения «Милосердие». И много-много здоровенных воронов вокруг, постоянно летающих над всеми. Директор сразу же расположил к себе нормальной и спокойной беседой. Приятно было с ним общаться по статусу Интерната и живущих в нём людей.
Конечно, наш приезд с теми «подарками», это капля в море, потому что на 300 человек соответственно надо и всего остального (300 кг порошка только на месяц). Уже в конце нашего общения я поинтересовался, что наиболее нужно для Интерната. Как ни странно, но нужно как можно больше санитарной и личной гигиены. И ещё лекарств. Практически всё остальное можно отвоевать у чиновников, а вот против нормы не попрёшь. Поэтому директор это подчеркнул.
Обратно мы добирались одни и, видимо, в нужном месте проскочили нужный поворот. Визуально определили, что едем не туда (уже дома определили, что махнули на Михайлов через плотину). Немного вернулись и уехали на Серебряные Пруды. Уже там попали на М-6, а уже по ней на М-4, где «удачно» попали в много километровую пробку на М-4. Если бы знали, то ушли бы на Немцово, хе-хе.
Приехали чуть позже 18.00, немного раньше Димы, который за это время смотался в Тулу.
Не смотря на наши приключения, поездка понравилась. Ура!!!
Спасибо всем за участие и помощь.

Фотоотчёт по поездке в Кимовский ПНИ 20.06.2009 можно посмотреть:

http://photofile.ru/users/galina331967/150089772/
__________________
Днямъ доброй жизни есть число, но доброе имя пребываетъ во-векъ". Книга премудрости Iисуса сына Сирахова, гл. 41/16.
Группа волонтёров "Маленький Мир" http://malmir.ucoz.ru/
моб. 8-916-874-1308 Андрей

Последний раз редактировалось Enzo, 21.06.2009 в 11:26.
Enzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 13:02   #2
Эльфина
участник
 
Аватар для Эльфина
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 1,026
Я тоже напишу свои впечатления, может быть слишком эмоционально, впрочем, как всегда.
Добрались в КПНИ нормально, несколько раз сверялись по карте и правда, один раз проехали поворот (у нас карта такая, не очень подробная была).
Первое, самое приятное впечатление было, когда мы подъехали - нас встречал… Саша! Вышли из машины, а он говорит: «Вы всё-таки нашли меня!!!». Чувства в тот момент были просто непередаваемые. Сашка наш похудел, оброс, чумазый какой-то – так жалко его стало.
Сергей купил ему 2 футболки, думали будут висеть, не ожидали увидеть такого преобразившегося парня. Ну ничего, подошли обе, потом он одел сначала одну, потом другую (в фотоотчете Андрея и Гали можно это увидеть).
С нами в КПНИ все здоровались, помогали разгрузить машины.
После разгрузки директор интерната Владимир Иванович провел для нас обзорную экскурсию. Корпуса в плачевном состоянии, на 2 этаже успели до кризиса поменять окна и уложить на пол плитку, 1 этаж начали ремонтировать и так и не доделали – кризис грянул.

В комнатах по 4 кровати. Я была удивлена, у молодых людей есть телевизор, ДВД. Когда мы пришли они слушали музыку, меня Саша завел, с гордостью показал, сколько аппаратуры у ребят, я думала, что он здесь живет комнаты – оказалось, что нет!!! Хвастунишка.
Женю мы увидели попозже, он приболел, как оказалось. За эти месяцы тоже похудел, вообще каким-то маленьким стал. Но одет был нормально, недавно купил новую куртку (по совету ВИ).

Что бы нам не показывал директор – все в ужасном состоянии, здания полуразрушенные, ремонта не было, наверное, никогда. Отделение, где находятся лежачие – отдельный разговор, там такой запах, что я, привыкшая к Отделению Милосердия в Головеньках, не смогла там находиться.

Люди одеты плохо, на одном мужчине видели пиджак от школьной формы. Почти все ходят в резиновых шлепках.
Удивило (приятно) еще то обстоятельство, что женщины и девушки красят волосы, со слов В.И. – многие следят за собой, покупают на пенсию одежду. (Но таких видимо, не много).
Как раз в субботу им должны были привезти пенсию, все ходили радостные, Сашка наш вообще светился. Несколько раз спрашивала у Сашки и Жени нравится им здесь, сказали, что нравится. У них свободное передвижение, могут ходить в магазин в Новольвовск (800 метров от них), на рыбалку.
Очень необычно было увидеть, что из города одной девушке привезли …наполнитель для кошачьего туалета, оказалось что у нее кошка и 2 котенка, она сказала: «Я для них ничего не жалею».

Надо отдать должное Владимиру Ивановичу, что он пытается что-то делать для людей и интерната, ремонтировать, улучшить условия жизни, не имея на это никаких средств.
Директор, что в наше время является большой редкостью, очень грамотный, болеющий за свое дело руководитель.

Вообще, возвращались мы из КПНИ с хорошими впечатлениями, как бы трудно и тяжело там не было, люди в интернате хорошие, там наш Сашка и Женя.

В Москву мы вернулись тоже около 18 часов, пробка на М-4 не обошла и нас. Рада была повидаться с Димой, Андреем и Галей, ребята, спасибо за компанию!
__________________
8 916 212 45 00 Ольга

Последний раз редактировалось Эльфина, 21.06.2009 в 14:27.
Эльфина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 17:08   #3
Ksu Ksu
участник
 
Аватар для Ksu Ksu
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 8,168
ребят, какие вы молодцы! всегда читаю ваши отчеты и радуюсь, особенно, когда все хорошо. очень надеюсь, что еще немного подрастет наша лялька, и мы сможем с вами куда-нибудь недалеко ездить. а то пока до дачи (1,5-2 часа) еле выдерживаем
Ksu Ksu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Хотите помочь? Звоните (495) 410-24-68
vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Часовой пояс GMT +3, время: 17:02.