Email: scoutscity@nm.ru  





    
 
 

Вернуться   Forum.Ladoshka.Org >  Архив форума > Архив > Срочная помощь
Правила форума Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.05.2010, 22:44   #1
zwer
участник
 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 41
Помогите Залие

Случилась страшная беда у близких знакомых. Если кто-то пожет помочь - помогите, может кто-то может разместить ссылки на других ресурсах.





Трагедия с дочкой Салавата Рахметова произошла около недели назад в горах Анталии. На Залию упал обломок скалы. 5 летняя девочка с сочетанными травмами конечностей и ушибом головного мозга в состоянии комы была доставлена в ближайшую больницу, где пребывает до настоящего времени не приходя в сознание. Трудно описать горе родителей, которые сами находятся в шоковом состоянии. Благодаря помощи туристической и страховой компаний ребёнку была оказана реанимационная помощь в полном объёме силами турецких врачей. У девочки сохраняется отёк головного мозга, ампутирована размозжённая скалой левая кисть. Сроки нахождения в стационаре пока трудно назвать, а лимит страховки уже подходит к концу. Просьба ко всем, в меру сил и возможностей, помочь материально.

Вот это известие в новостях

http://www.5-tv.ru/news/29512/
http://www.youtube.com/watch?v=UArWVAkOxeU
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4...239590816.html

А это для иностранцев. Там реквезиты и поступившие уже на счет средства отражаются.
http://sharmenhope.com/zaliya/

Подробнее можно почитать тут http://www.baurock.ru/phforum/index.php?showtopic=16085
И в прессе тоже стали появляться известия о этой трагедии.
Не успевают собрать нужную сумму денег. Счас главное чтоб смогли спасти малышку, но без денег страховка не покрывает всех операций (.




варианты перечисления денег

Счёт в Yandex-деньги - 41001603283623

Реквизиты для валютных переводов:

1. Счет в евро
SWIFT-код: SABRRUMM011
SBERBANK (OPERATONS DEPARTAMENT)
MOSCOW, RUSSIA
Acc.№42307978100020001331
Name Рахметов Салават Кипаевич (RAKHMETOV Salavat Kipaevich)

2. Счет в долларах
SWIFT-код: SABRRUMM011
SBERBANK (OPERATONS DEPARTAMENT)
MOSCOW, RUSSIA
Acc.№42307840900020002150
Name Рахметов Салават Кипаевич (RAKHMETOV Salavat Kipaevich)

полная версия вариантов на текущий момент - http://www.c-f-r.ru/press/news/1524/

Последний раз редактировалось zwer, 28.05.2010 в 22:52.
zwer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 01:27   #2
Жирнуля
участник
 
Аватар для Жирнуля
 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 1,184
На Сироте тоже собирают http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=88695
__________________
Если ты не для себя, то для кого ты?
Но если ты только для себя, то для чего ты?
Жирнуля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 16:12   #3
zwer
участник
 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 41
Еще размещено на материнстве, космо, в жж ресурсах.

ОСНОВНАЯ ТЕМА здесь http://www.baurock.ru/phforum/index.php?showtopic=16085
Можете зайти спросить всегда что вас интересует (регистрация не требуется). И все свежие новости будут там появляться. Я могу не успевать копировать. Спасибо.
zwer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 23:41   #4
zwer
участник
 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 41
Последняя новость (сегодняшняя)

Сегодня информацию не давали. Родителей пустили только утром. Все было стабильно, судя по пульсу девочка спала.

Скан я так понимаю администратор убрала? Если да, подтвердите, пожалуйста что все получили.

Информацию буду стараться выкладывать регулярно, как сама буду появляться у компа.
В Турции свои правила. Врачей иностранных не пускают для консультации и документов не выдают (возможно до выписки).
zwer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 23:43   #5
zwer
участник
 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 41
Ссылка на тему в материнстве http://forum.materinstvo.ru/index.ph...=1025086&st=10
на космо http://forum.cosmo.ru/index.php?show...#entry31647946


Салават Рахметов, Гюзель Рахметова по телефону из Турции утром 29 мая

http://www.baurock.ru/interview2/zalia.htm


Копирую сюда текст.

Ещё раз обращаемся ко всем с просьбой о помощи! Все возможные варианты перечисления средств - http://www.c-f-r.ru/press/news/1524/

Всё время думаю, почему так случилось, столько лет занимаюсь – из-под руки ни одного камушка не упало….

Салават: Хочу сказать, что я всем кто откликнулся и нас поддерживает, очень благодарен. Мы прямо чувствуем эту поддержку и моральную и материальную. Мы её чувствуем, и именно она нас и держит, даёт нам силы. Первые три дня мы с Гюзель были в шоке, слава богу, были ребята с нами, и они нам помогали, поддерживали. На них на самом деле тоже свалилось… Мне в голову не приходило, что это вообще может быть, и что это правда. Я ходил просто в шоке, не мог себе этого представить. Всё казалось страшным сном, кошмаром, который вот - вот закончится. Первые три дня я не спал, ходил как зомби. На третью ночь купил снотворное, подействовало на два-три часа. Потом просыпался и все эти мысли в голове не давали спать. Только когда я двигался, что-то делал, общался, я успокаивался. Ночь, просто лежать, для меня это самое кошмарное. Все мысли, все подробности прокручивались в голове. Хорошо, что мы живем близко к госпиталю, туроператор перевел нас в другой отель, поближе к больнице. Здесь парк хороший. Когда мы не у Залии – гуляем по нему. Успокаивает. Сидеть в номере невозможно. Когда двигаешься, не думаешь.

Подробности, как это всё произошло, сейчас не буду говорить – но это всё на наших с Гюзель глазах, глазах моих друзей. Это кошмар. Сейчас мы постепенно отходим. Нам не до паники, надо решать проблемы, заниматься делами, всячески помогать, содействовать. Были ситуации, когда нужно было бежать - кровь искать. В банке крови в госпитале не оказалось нужной группы, мы уже сдавали кровь, и очень много – я, Гюзель, наши друзья… Нужно было срочно много крови - когда Залию отключили от аппарата искусственного дыхания и выводили из наркоза, у неё начала подниматься температура, давление, упал гемоглобин в крови… Надо было срочно делать переливание крови. Побежали в банк крови при госпитале – там её не оказалось. Помчались, позвонили в Красный крест – там, слава богу, кровь оказалась. Гюзель справляла всякие бумаги, потому что так просто кровь не дают, бегали с врачами - подписали. Я на улице поймал такси…. Неслись под 120 по городу, взяли кровь, примчались обратно – отдали. В общем, были ситуации тяжёлые, просто тяжёлые…. Это уже не в первый день… В первые дни по-другому всё было….

….Хочу обратиться ко всем скалолазам, объяснить, почему я долгое время молчал… просто не мог, ни физически ни морально общаться. Позвонил самым близким друзьям… не всем, и даже не в первый и не во второй день… когда очухались. Начали что-то делать, двигаться, звонить… Хотим выразить свою благодарность за поддержку всем и в России и в мире. Все сочувствуют нам, пытаются чем-то помочь… Я чувствую эту помощь и эта помощь нам очень нужна, и, дай бог, мы выкарабкаемся из этого положения. Прошу понять, почему на форум я не выхожу. Пока написать или отвечать я не смогу - нет ни сил, ни времени. Смотреть и читать - читаю, и ребята по телефону говорят, что идет на форуме. Изредка, утром или вечером удается выйти в интернет, что-то посмотреть, почитать, но ответить мы уже физически не можем. Прошу, передайте мою благодарность всем, кому можно.

Всех очень волнует вопрос: каково сейчас состояние Залии?

Гюзель: Сейчас ее сняли с аппарата. Состояние было очень плохое. У нее сильное сотрясение мозга и отек мозга и были постоянные мышечные сокращения, спазмы. Она лежала и вся дергалась, была температура, давление поднималось. 5 суток она лежала под наркозом, седативными препаратами, и организм не реагировал. Но долго под наркозом нельзя, надо выводить из этого состояния. Как только отечность начала спадать врачи отключили аппарат искусственного дыхания, и она начала дышать сама. Сейчас она лежит спокойно, но она в коме. Мне кажется, что даже если человек лежит в коме, то сознание работает. Мы общаемся с Залиёй, разговариваем, пытаемся как-то контакт наладить. Вчера я ее спросила, слышит ли она меня, попросила пошевелить пальчиком или ручкой, дать знать, что она нас слышит. И она потихонечку ручкой так двинула. Вот таким образом мы еще разговаривали, и она пыталась нам отвечать. Но она тоже не может долго так с нами общаться, потому что она устает. Но я надеюсь, что она с нами общается, что кома не такая глубокая, как нам говорили до этого. Она лежит спокойно, хотя еще бывают непроизвольные движения рукой. Температура не такая высокая, как было до этого. Врачи нас щадят, конечно, и не все говорят. Кроме глюкозы и физраствора, она уже столько дней не ест, стали давать что-то еще. Нам сказали, что ее состояние стабильно-тяжелое. Она все еще находится в реанимации. Нам пока не говорят срок, сколько она здесь пробудет. Я так поняла, что как только ее переведут в обычную палату, будет считаться, что опасности уже такой нет. Я бы хотела с ней постоянно находиться, потому что она все-таки двигается и съезжает в неудобное положение, скособочится так. Нужно поправлять. Конечно им некогда - в реанимации кроме нас еще 16 человек. Но они каждые полчаса подходят, поправляют, но чаще не могут. Ей давали спазмолитики, потому что и сломанные руки - ноги ходили туда - сюда, были хаотичные движения.

Салават: Потому что у нее пострадала затылочная часть. Врач нам сказал – перелом затылочной части черепа, есть ли угроза мозгу пока еще не понятно. Нам сказали, что операция пока не нужна, нет соприкосновения костей с мозгом. Сейчас основная проблема – отечность мозга. Начнет она спадать или спадет совсем – будут уже более положительные, результаты явные. Но как долго это продлится, мы не знаем - может 10, а может и 30 дней. Все зависит от ситуации, от травм, от организма. Врач сказал, когда делали томографию мозга, визуальных отклонений они не увидели.

Гюзель: Да, основная опасность – отек мозга, он пока держится, но начинает спадать. И это вселяет надежду, что исход будет хорошим, положительным. Нам остается только ждать. Нам говорили, что обратились к врачам, если им требуется консультация специалистов платная, европейских или из других стран. Здесь уже был профессор МЧС, невропатолог, но его не стали слушать. Здесь свои правила, если они решат сами кого-то пригласить, то пригласят. Мы не можем пригласить своих специалистов из Москвы.

Салават: Нам повезло, наше реанимационное отделение считается одним из самых лучших, со слов врачей входит в тройку лучших в Турции. Действительно, оснащение оборудованием у больницы хорошее. Врачи делают все возможное, мы, конечно, многого не видим, многого не знаем, все-таки реанимация, нас пропускали посмотреть на Залию и раз в день в определенное время мы могли пообщаться с врачом. Все остальное мы, конечно, узнаем позже. Всю документацию нам дадут на турецком языке в электронном виде и пленки будут.

Гюзель: Сейчас по сравнению с тем, что было в начале, есть прогресс. В первые два дня нам даже не говорили, выживет ли она. Говорили только - молитесь и все. Шли операции, было не понятно, выдержит ли она их вообще. Помимо сотрясения мозга были же еще проблемы с переломами ноги, руки. Требовались операции, еще дополнительная нагрузка на организм. Требовалось переливание крови. Все это должен был выдержать детский организм.

Салават, скажи, пожалуйста, сколько на лечение нужно денег?

Салават: Ситуация сейчас такая - мы же думали транспортировать Залию самолётом. Мы с МЧС разговаривали, они сказали, что ее сейчас перевозить категорически нельзя, нужно дождаться улучшения.

Гюзель: Мы узнавали, стандартная цена авиаперевозки 40- 45 000 $ специальным самолетом. Есть вариант полететь регулярным рейсом, выделяется специальное место, опускаются спинки кресел и туда крепятся носилки, бригада из трёх врачей. Но самолет летит как обычно, нужно подняться на 10 000 метров, поднимутся. А специальный самолет может изменять высоту, спуститься ниже. Поэтому регулярный рейс стоит от 8,5 тыс. долларов. Я так поняла, что такое возможно, если есть переломы, но нет травмы головы. Относительно содержания в госпитале в реанимации нам сказали, что койка, без обслуживания, без лекарств, без оборудования, без анализов, без томографии мозга, что они делают постоянно, рентгена, без ничего стоит 225$ , нам вчера озвучили эту цифру. Также вчера нам озвучили, что на 28 мая мы уже израсходовали страховку -15 000$, и у нас уже есть долг – 2 000$, т.е. общий расход 17000$ за 8 дней. Но это вместе с операциями. Калькуляции мы еще не видели, трудно здесь получить сведения, сколько что стоит, очень медленно все отдают или озвучивают. И я не могу сказать сколько денег надо. Приблизительно, получается, по 2 000$ в день.

Салават: Счет они сказали, предоставят потом. Лимит у нас закончился, уже пошел минус, то, что сверх нормы - 15 тыс. мы должны гасить. Деньги – ладно, мы еще очень беспокоимся о том, чтобы лечение не прекращалось, чтобы это не влияло на лечение. Вот этот момент меня беспокоит.

Гюзель: Деньги, которые нам прислали, мы получили. Я спрашивала – мы должны какую-то предоплату внести, чтобы ребенку продолжали лечение и все необходимое? Они ответили – Нет, не надо. Я сказала врачу, чтобы они продолжали, деньги будут. Но в какую цену это на самом деле выльется, я не знаю.

Салават: Как у нас будет какая-то информация, сейчас мы с Залиёй встретимся, посмотрим… позвоним. Наша туристическая компания Пегас туристик дала нам безлимитный телефон – так что позвоним, скажем, какая ситуация, будем держать в курсе.

Салават: Спасибо всем - всем скалолазам и не скалолазам за участие, за то, что вы переживаете за нас! Благодарен всем и из нашей страны, и из зарубежья. Мы чувствуем Вашу поддержку…
….Я понял, что скалолазный мир – это как одна большая семья. Каждый член этой семьи, все мы понимаем и поддерживаем друг - друга. Я почувствовал это прямо изнутри.

Ещё раз обращаемся ко всем с просьбой о помощи! Все возможные варианты перечисления средств - http://www.c-f-r.ru/press/news/1524/



Для администраторов темы. Из документов пока что есть только скан паспорта (могу попросить выслать), и видеоролики телевизионных новостей.
zwer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 13:02   #6
zwer
участник
 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 41
Вчера все было по прежнему стабильно. Утром Залия спала, вечером судя по пульсу нет. Шевелила губами и немного ручкой в ответ на обращения родителей. С руки сняли шину. Стало видно место ампутации - осталось примерно 2/3 предплечья. Сегодня должны сделать очередную томографию, будем ждать что она покажет. Салават и Гюзель держатся молодцом, очень благодарны всем за поддержку.
zwer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 14:05   #7
zwer
участник
 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 41
Повесили информацию и на сайте Салавата

http://www.baurock.ru/salavat/index.php
zwer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 21:06   #8
zwer
участник
 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 41
Повесили информацию и на сайте Салавата

http://www.baurock.ru/salavat/index.php
zwer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 21:11   #9
zwer
участник
 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 41
Калькуляция собранных средств
(ворд файл)
http://www.baurock.ru/documents/zalia_f.doc
zwer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 21:13   #10
zwer
участник
 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 41
Разговаривал по телефону с Салаватом и Гюзель... Если коротко - то, во-первых, врачи видят положительную динамику, отёк головного мозга начал спадать, и, со слов врачей, Залия вроде бы делала попытки открыть глаза. Правда Гюзель сама не видела, но хочется верить врачам.
Вторая хорошая новость - есть версия что мозг не задет, и в нём нет осколков костной ткани.
Так что, есть надежда!

Ещё новость: на карту Саловата на вечер понедельника перечислено 1.170.000 руб. (это плюс к тем, что перечислены выше)...


Цитата с сайта baurock.ru
zwer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Хотите помочь? Звоните (495) 410-24-68
vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Часовой пояс GMT +3, время: 20:14.