Показать сообщение отдельно
Старый 17.09.2015, 12:24   #13
baranovskaya_v
участник
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 437
Всем привет! Дни идут своим чередом, каждый новый день очень похож на предыдущий. Хочется много успеть, а в сутках всего 24 часа. Вот, выдалось немного времени, чтобы написать свои новости.

У меня всё хорошо. Здоровье в норме, только вот немного першит горло. Но у меня хронический фарингит, поэтому я не удивляюсь небольшому дискомфорту. Главное, что общее самочувствие от этого не страдает.

Уже несколько дней мои занятия ЛФК проходят несколько по-другому. В данный момент я отрабатываю ходьбу по ступенькам в более сложном варианте: одной рукой я держусь за перила, а другой – опираюсь на канадку. И если со спуском особых проблем нет, то подъём пока даётся нелегко. Притом, подъём с левой ноги. Я ведь хожу не приставным, а попеременным шагом. И получается так, что при подъёме я держусь за перила именно левой рукой, которая у меня плохо работает, не получается полноценно ухватиться за жёсткую опору. Левая нога у меня тоже хуже, чем правая. И мне очень трудно поставить стопу полностью на ступеньку и оттолкнуться. Пока при тренировках цепляюсь носками обуви за ступеньки, они уже все сбитые. Хорошо, что цвет ботинок коричневый, после занятий можно пройтись по ней кремом для обуви.





Ну, и после тренировки ходьбы по ступенькам, которая теперь занимает у меня намного больше времени, мне приходится переодевать футболку и кофту, потому что они становятся мокрыми. Но тренироваться нужно, потому что я очень хочу научиться ходить по ступенькам только с опорой на канадки. Ведь ни в Беларуси, ни в России нет доступной среды. Далеко не все ступеньки оснащены перилами, не говоря уже о пандусах. К сожалению, я живу не в Европе, где человек на инвалидной коляске может свободно перемещаться по городу: пользоваться общественным транспортом, заезжать во все магазины и рестораны и т. д. Там люди с инвалидностью не чувствуют себя ограниченными, они ведут полноценную жизнь – учатся, работают. А у нас в стране, как правило, человек, который передвигается на инвалидной коляске, практически всё время сидит в четырёх стенах своей квартиры. Потому что зачастую он не может даже выйти из дома. Вот и приходится людям прилагать много усилий, чтобы хоть как-то научиться ходить и встать с инвалидной коляски. Лично мне проще, т. к. я не пользуюсь коляской всё время – по дому хожу самостоятельно, на улице хожу с опорой на ходунки, осваиваю канадские палочки. Но на большие расстояния (более 500-700 метров) пока приходится передвигаться на инвалидной коляске. Однако, у меня ещё есть шанс улучшить качество и продолжительность ходьбы. Нужно только работать над этим и своевременно проходить курсы реабилитации.
baranovskaya_v вне форума   Ответить с цитированием