Показать сообщение отдельно
Старый 19.09.2011, 18:34   #17
raduga
участник
 
Аватар для raduga
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,240
Уже с начала учебного года мы контактируем с выпускниками, помогаем обустроиться в новой взрослой жизни.

Очень расстраивает тот факт, что дети приехали из детдомов в 50-100 рублями, которые дали воспитатели. А стипендию и "кормовые" им дадут - внимание!!! 22 сентября!
Каким образом дети должны питаться 3 недели - неизвестно.
Столовые в училищах все позакрывали. Детям выдают в день по 177 рублей, на которые они и питаются. В принципе - в дальнейшем этой суммы вполне хватит. Это 5300 в месяц, только на питание. Плюс около 2 тыс - стипендия у них будет. И 15 тыс в год на одежду.

Сейчас мы курируем 2 училища - 7е и 39. Там дети учатся на швею и на монтажников радиочегототам .
В 39м училище 6 человек, в 7м - 5.

По поводу "кормовых денег" пришлось обращаться в мин-во образования. После чего эти 5 тыс каждому (а точнее мастеру в руки) выдали 7го числа, за что им спасибо! Но все равно эту сумму надо будет растянуть до 22 октября, до след.стипендии.

Вчера, забрав часть вещей, которые мне передали, я отправилась докупать остальное, со списком от детей и от завуча (очень хорошая женщина, мы с ней контактируем уже 3 года). В списке было все, включая веревки для белья, чайники, пледы, пост.белье...и металлические тарелки (чтобы не разбились).

Покупок получилось неожиданно много, я реально в свой форд впихивала с трудом, часть пришлось насыпать горой.
Так как времени в магазине я провела больше, чем 3 часа, то успела доехать только в одно общежитие. Было уже темно, но ребята меня ждали. Быстро разгрузили. Неулыбчивая вахтер разрешила пройти к детям в гости (было уже позже 21).
Пройдя по некрашенному коридору а-ля 70е, я пришла в комнату к девчонкам. Там их 4ро. Довольно тесно. И душно. Мальчишки из этого же интерната тоже сидели там.
На фото есть часть вещей, часть еще сбоку, не все влезло в кадр.
Очень просили бумагу для черчения и циркуль и тетради 48 листов. В училище. А также зонтики. Кстати, удивило, что общежитие находится на другом конце города. И чтобы доехать до училища надо сделать пересадку. А учитывая, что проезд бесплатный у них только в городском транспорте, то добираются долго.

Еще заметка. Говорю - а чего вам пост.белье не выдают? Говорят дали, но на время, сказали свое покупать и возвращать. Аналогично с одеялами.

Вот такие вот дела. Готовят сами, прямо в комнате стоит плитка.

Школа жизни... Грустно все это...
__________________
Интернатные учреждения Рязанской области

тел. 8-961-130-49-50
raduga вне форума   Ответить с цитированием