Показать сообщение отдельно
Старый 03.06.2011, 14:51   #18
сашина мама
участник
 
Аватар для сашина мама
 
Регистрация: 13.12.2010
Сообщений: 126
Новости от папы:
«Сегодня вставляли Максиму назогастральный зонд для кормления. С пятой попытки получилось. В перерыве между этими мучениями подбадривали ребенка и себя тоже, себя больше, т.к. мы этого никогда не делали. Мы видели, как на пятой попытке Максим даже пытался нам помочь, хотя натерпелся он от нас очень много.
Дело в том, что в пять утра Максим так сильно кашлянул, что у него вылетел зонд. И мы решили его не вставлять сразу, а подождать, чтобы Максим проголодался. Мы приучаем его по-немногу к нормальному способу приема пищи. Где-то около двух часов дня Максим начал более-менее активно глотать кашку с чайной ложечки (я этот момент снял на видео для фонда). Удалось дать около десяти ложек, но потом один-два глотка прошли не в то горло и Максим сильно поперхнулся и дальше отказался кушать наотрез. Вот после этого и началась "эпопея" с зондом.

Максим сейчас уверенно общается с нами. Он теперь умеет отвечать в тот же момент, когда мы его спрашиваем, без задержки как раньше. Он уверенно поворачивает голову в обе стороны и по просьбе может посмотреть на что-нибудь. Он пытается говорить с нами. Для этого нам приходится задавать наводящие вопросы "Да-Нет". Позавчера он общался с Димой (двоюродный брат) по скайпу. Я подвез кровать к компьютеру и когда Димка сказал что-то такое, граничащее с ненормативной лексикой, Максимка открыто улыбнулся и поднял обе руки.
Максим теперь знает, как привлечь внимание к себе и как показать, что он хочет кушать, а как - пить. Очень внимательно слушает меня, когда я объясняю ему, что пора уже перестать беспокоиться, тревожиться и бояться, что он уже дома, и что пора привыкнуть к мысли, что у него все хорошо, что он поправляется. На его лице появляется улыбка, когда я говорю ему, что раньше "пилил" мозги врачам, а теперь буду "капать" ему до тех пор, пока он не сбросит с себя остатки напряжения еще с больницы и не поймет, что все плохое уже позади и что он – дома».
сашина мама вне форума