Показать сообщение отдельно
Старый 29.06.2010, 23:11   #52
zwer
участник
 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 41
Статья про состояние Залии с http://mountain.ru/article/article_display...article_id=4547


Материал подготовила: Анна Пиунова, Mountain.Ru

Кризис позади, сейчас надо восстанавливаться

Салават Рахметов:
«Жаль, что я не могу поблагодарить лично каждого,
но хочу сказать огромное спасибо всем, кто нам помогал, поддерживал, звонил, перечислял деньги. Кризис позади, сейчас надо восстанавливаться».

25 июня 2010
Залия лежит в клинике Рошаля.

Ей гораздо лучше. Как ребенок недавно родившийся, всему заново учится.
Начала говорить понемногу, очень тихо, шёпотом. Сил на разговор полным голосом пока не хватает.
Пытались поставить её на ноги. Но хирург сказал, пока снимок бедра не сделали, опасно. Надо ждать.
Снимок будет в понедельник.
Железка из бедра торчит, подвид штатива, который регулирует длину, наподобие аппарата Илизарова, но он в трех плоскостях может меняться, а этот только по длине.
После снимка станет ясно, можно ли ставить её на ноги.

В клинике есть аппарат, имитирующий движение. Правда, женщина, на нём работающая, пока в отпуске.
Смысл в чём, как в обвязку садишься, в полувисе, и идёшь, не полностью нагружая ноги.
Говорят, чуть ли не для космонавтов делают, и что единственный в России.
Попробуем записаться на аппарат.

Залия активная, физически нормально восстанавливается.
Главное, с ногой и с координацией разобраться. Движения уже более точные.
Пальчиками на правой руке пытается мелкие вещи брать, перекладывает игрушки.

Мы вчера её выводили во двор, в инвалидной коляске покатали.
Чуть-чуть на свежем воздухе. Первый выезд.
Поза-позавчера голову первый раз ей вымыли.

С оперативной памятью пока плохо. Через 5-10 минут может забыть, что было.
Но врачи считают, что это временно, пройдёт.
Советы дают, чтобы больше положительных эмоций, не вспоминать о том, что было, чтобы разговаривали с ней о будущем.
Столик купил, она сама кушать пытается, ложку держит. Обронит, конечно, что-нибудь, но всё равно.

За две недели прогресс большой, как другой человек.

* * *

Сейчас более-менее в себя пришёл.
Провел уже две тренировки, во вторник и среду.
Так удивился, ребята все пришли.
Сам начал немного двигаться. За это время похудел сильно.
Попробовал подтягиваться, отжиматься, пресс качать - судорогами сводить стало живот. Пресс перестал качать.
Как только начал двигаться, и полегчало.
Думаю, перестану выступать на соревнованиях, но тренироваться не брошу, пока живой, пока дышу, буду лазить.
Две-три недели, пока ничего не делал, чувствую - чахну, психологически падаю, не только физически.

Я бы хотел поблагодарить всех, кто нам помогал, и морально и материально.
Залию вытащили мы все вместе.
По врачам было видно, что они на ней крест поставили.
Но я не сдавался, и поддержку, которая шла от всех вас, знакомых и незнакомых, чувствовал.
Я ведь что только ни делал. Даже специально не брился, пока Залия не скажет: «Папа, сбрей усы и бороду».
Представлял всех людей, которые думают о Залие, желают ей добра, аккумулировал эту энергию и направлял ей.
И молился, чтобы Залия не ушла.
Нас к ней первое время не подпускали, на две-три минутки в день. Тогда я мысленно представлял, что с ней общаюсь, постоянно.
Представлял, что она в куполе, который её защищает.

Она же за всё время ни разу не поплакала, даже не похныкала. Катетеры, уколы, когда она уже в сознании, и видно, что нестерпимо больно, а перевязки… морщится и терпит.
Мы ей говорим: «Залия, мы тобой гордимся, ты - сильная девочка, любим тебя».

Кризис позади, осталось восстанавливаться.

Отдельные благодарности фирме «Пегас», поддержали нас в Турции, выдали телефон, он как палочка-выручалочка стал, звонили, оставались на связи. И турки поддержали, и РОСНО, и посторонние люди кровь сдавали.
Поблагодарить консула в Анталии, хороший человек, сильно нам помог.
И парни из МЧС, прилетели, посмотрели:
- Готовы? – Полетели.
В сопровождении ГАИ по пробкам в клинику, оперативно сработали.

И ещё раз большое человеческое спасибо каждому, кто о нас думал, нам помогал и поддерживал!
zwer вне форума   Ответить с цитированием