Показать сообщение отдельно
Старый 22.08.2011, 22:43   #127
selena3004
участник
 
Регистрация: 21.01.2011
Сообщений: 88
Доброго Вам вечера) Огромное количество новостей, даже не знаю с чего начать… Очень долго не было возможности написать хоть полстрочки, последний месяц и даже больше был наполнен и переполнен сложностями, бытовыми неурядицами и неожиданными проблемами. С них и начну, чтобы закончить на хорошей ноте, потому что Слава Богу все кажется налаживается) Самое главное – мы еще в Китае и продолжаем лечиться, все благодаря тому что денег было собрано больше чем предполагалось по счету, с остальным помогли из дома, частично тетя, частично взятый сестрой кредит… Все началось с продления визы, обычный с виду процесс затянулся и заставил понервничать, несмотря на то, что за поддержкой обратились в фирму, и за нас поручились сразу две больницы – та, где мы в основном лечимся, и больница Ван Исина, после подачи документов, проверки и регистрации их в полиции, пришлось просить дополнительное еще более подробное письмо, хотя в нашей больнице расписали даже диагноз и ход лечения, не знаю чего именно не хватало, спасибо Ван Исину, он сам поговорил с представителями фирмы и визового иммиграционного офиса, и сам подготовил необходимый документ. А потом уже совсем неожиданное – нам пришлось переехать, причем в буквальном смысле пришлось, практически за руку… В один «прекрасный» день рано утром позвонил переводчик, и сказал что в квартире над нами прорвало трубу, воду перекрывают, чинить трубу будут цитирую «может месяц, может полгода, а может год», а нам сейчас покажут другую, и туда нужно срочно переехать… Уточню, что трубы перекрываются в каждой квартире автономно, здесь нет необходимости отключать воду по стояку, и уж тем более всех постояльцев на 30 этажах никуда не переселяли, зачем это понадобилось, тоже не знаю, но факт в том, что пришла пожилая сотрудница из агентства, и начала собирать наши с Тосем вещи, хотя я просила дать мне пару часов чтобы с этим разобраться… В новой квартире не было интернета, пришлось ждать пока его подключат, ну и всего понемногу, начиная от отсутствия горячей воды на кухне, а ее там просто нет, заканчивая просто состоянием квартиры, а именно грязью и неухоженностью… На тот момент у меня просто слезы текли от беспомощности… Но и это еще не все. Очень скоро нам принесли счет за коммуналку, на сумму почти 1700 юаней, и тогда я просто схватилась за голову! Это не первый и не второй раз, когда я слышала о нереальных расценках в этих домах, и вроде по счетчикам все сходится, но непонятно как тогда сами китайцы, да и русские, которые здесь давно живут, платят всего 100, максимум 150 юаней в месяц, и это летом, когда используются кондиционеры, и не в однокомнатных квартирах… Хорошо, что одна из мамочек уезжая, и столкнувшись с аналогичной проблемой, оставила мне тарифы, по которым рассчитываются все услуги, по-крайней мере за электричество заплатили немного меньше, потому что агентство, пытаясь подзаработать и на нашем незнании тарифов, посчитало совсем другую сумму, потом со мной согласились, несмотря на то, что переводчик утверждал, что сам платит именно столько, сколько мне написали, а сотрудница агентства показала мне другие договора, где итоги рассчитывались по увеличенным тарифам… Смешно и грустно… Когда я стала просить чеки, переводчик сказал что здесь такого нет, и все пишут от руки… Удивительно просто!!! Несмотря на депозит, пришлось рассчитаться за квартиру полностью, зато Ван Исин, когда я ему об этом рассказала, пришел просто в ужас, сказал чтобы я обязательно просила чеки, потому что такие суммы за коммуналку просто нереальны… Вопрос только в том, как этих чеков добиться, если я китайского не знаю, а переводчик вместо того чтобы мои слова переводить предлагает мне «не качать права», потому что я здесь не самая умная… Грубо, но дословно, а еще больше неприятно… Эта бытовая неразбериха меня просто до депрессии довела практически. Плюс еще то интернет, то просто сломался ноутбук, перестал реагировать на все, спасибо что в нашей больнице лечится парень из России, который в этом разбирается, он как-то и привел его в исправное состояние))) Снова все вспомнила и на душе неприятно стало… Поэтому тему закрою, и надеюсь такого больше не повторится. Сейчас все понемногу налаживается. Квартира понемногу приняла чистый и ухоженный вид, теперь здесь вполне можно жить маленькому Тосю, который когда ползает, а ползает он почти все время когда мы дома, залезает во все, самые дальние и труднодоступные уголки) Пупсик очень подрос, стал еще активнее и общительней, уже очень многое может делать сам, к моей помощи прибегает только если не может куда-то дотянуться, или просто не может где-нибудь пролезть. Про результаты я еще отдельно напишу, сейчас сразу размещу эту первую часть)))


Теперь напишу о наших финансовых затратах:

Лечение:
По чекам из больниц 33968,36 юаней
Массаж у Ван Исина в салоне
Точечный рефлекторный (Ван Исин) 5100 юаней (85*60 юаней)
Укрепляющий и стимулирующий 1350 юаней (45*30 юаней)
Ортезы 2320 юаней
Уколы без чеков 3800 юаней (20*190 юаней)
Итого лечение: 46538,36 юаней
Квартира и переводчик:
Депозит/агентские/первый месяц 3700 юаней
4 месяца проживания 8800 юаней
Коммунальные услуги 1570 юаней
Переводчик 3000 юаней
Итого проживание: 17070 юаней
Такси, Визы и Авиабилеты:
Визы 10500 рублей
Продление виз 1200 юаней
Перелет 45741 рублей
Такси 3500 рублей + 200 юаней
(из аэропорта, в аэропорт, и при встрече в Харбине)
Такси (больницы) 9100 юаней
Итого: 10500 юаней + 59741 рублей
Итого: 74108, 36 юаней + 59741 рублей = 393 230 рублей

Часть чеков за лечение еще не отсканирована, это я смогу сделать только когда мы вернемся домой, перевод тоже скорее всего тогда же, я могу попросить Ван Исина немного помочь, но это сложная совместная работа его самого и его сотрудников, потому что он сам к сожалению не видит, а людей у него и в больнице и в салоне просто море, очереди, поэтому так сильно и надолго отвлекать его просто некрасиво, тем более он за всю ту помощь, которую оказывает семьям приехавшим на лечение из России, никаких денег не просит и не получает…
Еще в последнее время мы многие процедуры делаем вообще без чеков, так получается дешевле, но все равно все суммы я буду обязательно фиксировать в отчетах. Очень много денег уходит на дорогу, потому что больница, где мы в основном лечимся, находится очень далеко от домов, где мы живем… Стоимость расходов на дорогу вообще даже немного уменьшенная условная цифра. Водитель, с которым помогли договориться знакомые китайцы, берет 100 юаней в день, мы долго пользовались его услугами, потому что уехать туда еще можно, а вот обратно такси не поймаешь, там их просто практически нет, поэтому либо частники, которые просят 60-80 юаней в одну сторону, в зависимости от степени наглости, либо автобус… Не так давно я наконец разобралась куда едет один из автобусов, он останавливается недалеко от больницы и салона Ван Исина, где-то в получасе ходьбы до дома) Поэтому теперь обратно мы стараемся приезжать на нем, а туда берем такси со счетчиком. Спасибо китайцам, что помогают, потому что с ребенком, коляской и огромной сумкой (со сменной одеждой для Тося, ортезами, его едой на весь день, водой, салфетками, памперсами и прочими детскими «мелочами») даже в пустой автобус на конечной так просто не заберешься)))
Я не вписала стоимость «аптечки» и медикаментов вообще, потому что чеков они практически не дают, да и понять какие именно относятся к лекарствам сейчас очень сложно, все на том же китайском… Из Москвы мы увезли с собой лекарства и ингалятор на сумму чуть больше 6,5 тысяч рублей, и все равно получилось что то-то не учла и забыла, например бифидобактерии, средства от отравления и кишечной инфекции, капли в глазки, нам привозили еще аквалор, интерферон, виферон и несколько пачек Бифидуса, хотя с собой тоже брала 10 штук…
Сложно обозначить по пунктам и затраты «на жизнь», те же Тося памперсы стоят от 130 до 180 юаней, в зависимости от магазина, что-то ближе, но там их не всегда можно купить, что-то дальше и надо брать такси, в общем все относительно. Цены на продукты в ближайшем супермаркете в принципе сравнимы, например, с московским «Ашаном», на рынке может быть дешевле, а может быть и дороже, все зависит от продавца и цены, которую он решит назвать, видя перед собой иностранцев. Еще я стараюсь водить малыша вечерами на детскую площадку в торговом центре рядом с домом, чтобы он больше двигался и играл с детьми, и стараюсь выполнять рекомендации докторов и инструкторов больницы, когда они советуют что-то приобрести для стимуляции или тренировки и выполнения упражнении. На все про все за это время мы потратили около 100 тысяч.
Если будут какие-то вопросы по затратам – пишите, задавайте, обязательно отвечу. Юани в рубли я перевожу для отчета приблизительно, по курсу 4,5, хотя он постоянно меняется от 4,3 до 4,8, ну и комиссия за каждое снятие 150 рублей, в общем, на обналичку, обмен, вывод денег со счетов на карты ушло больше 15 тысяч рублей, точнее посчитать сложно, но где-то 2-2,5 процента от общей суммы, плюс то что уходит на комиссию в банк, ну и колеблющийся курс валюты… Недавно снимала деньги с карты, где оставалось чуть больше 3 тысяч юаней, смогла снять лишь 2700, как раз потому что юань резко подскочил по отношению к рублю.
Думала напишу быстрее, но Тось проснулся и никак не хочет нормально уснуть, поэтому пока добавлю это, и расскажу наконец о том как продвигается лечение)
selena3004 вне форума