Показать сообщение отдельно
Старый 27.05.2009, 22:38   #12
Ksu Ksu
участник
 
Аватар для Ksu Ksu
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 8,176
Дим, а Елена - она вообще кто? она работает в этой больнице или все-таки волонтер? она все время говорила: "в нашей больнице", я так и не поняла...

короче, ситуация такая - Елена видела Юлю сегодня, говорит, что да, ситуация серьезная, но не критическая. вроде бы там хорошие медсестры и основной уход делают хорошо: подгузники меняют, кормят. она много чего знает про гидроцефалию (минут 10 рассказывала мне про нее) и сказала, что, если не случится осложнений, девочку могут выписать и на след неделе. шунт поставили, жидкость будет уходить из головки, а с такими шунтами дети и взрослые люди, оказывается, живут полноценной жизнью!

если объяснять примитивно, то в какую-то часть мозга вставляют что-то типа катетера, который по-тихоньку откачивает воду, она идет по трубочке, которую вживляют под кожу и выводят в прямую кишку или еще куда - чтобы она естественным путем выходила... звучит как научно-фантастический сценарий. но Елена сказала, что уже одно поколение растет с такими шунтами, и многие из таких детей уже сами стали мамами...

к сожалению, бесплатных сестер милосерия сейчас нет, и с ними вообще очень сложно: нужно давать заявку заранее,и не факт, что найдутся. мы с Инной потом уже подумали, что если все будет совсем плохо (осложения и тп), откроем топ на Еве в непроверенной информации и попробуем нанять сиделку хотя бы на пол-ставки.

из нужд: очень нужны влажные салфетки и одноразовые пеленки. с подгузниками все неплохо, но, если есть, предлагаю завезти. Она обещала "взять на контроль" Юлю и писать мне на почту регулярно - буду держать в курсе.

ДИм, сможешь завтра закинуть им салфеток и пеленок?
Ksu Ksu вне форума