Показать сообщение отдельно
Старый 09.11.2009, 19:36   #13
Емилиан
участник
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 624
Вчера вновь ездил в центр. Отвёз туда собранные вещи и Диму. Дмитрий - бывший детдомовец из Ставропольского края. Высокий, худой, запуганный. Он пришёл просить пристроить его куда-нибудь жить, т.к. недавно стал БОМЖом (с его слов). Из храма в центре Москвы его отправили к нам в храм, а уже от нас я повёз его в ПР.
Там сразу же выкинули всю его одежду, остригли налысо (от вшей) и вымыли. Такую процедуру проделывают со всеми вновь прибывающими бездомными. А вот когда стали подбирать ему новые вещи, оказалось, что по его росту и худобе - брюк не нашлось (мужских вещей по-прежнему не хватает). Самые близкие ему по размеру брюки, смотрятся на нём как бриджи, только они шире его по размеру. Пришлось засунуть вовнутрь свитер, чтобы они не сваливались. Дима пока ведёт себя как запуганный зверёк. Посмотрим, что будет с ним дальше.
Встретил там Володю, которого отправил к ним несколько недель назад, и сначала даже не узнал - думал, что это приехал руководитель какого-нибудь другого центра. И одет солидно, и ведёт себя очень уверенно (его уже посылают на работы старшим). Сказал, что очень доволен, благодарил.
И, к сожалению, не увидел многих знакомых по прежним поездкам к ним лиц - ушли по зову прежней жизни. Грустно всё это, но насильно здесь никого не держат. А вообще людей сильно прибавилось - процентов на 30.
Вечером у них был концерт их ансамбля. Поют песни о Боге (в основном). У них это называется "прославление". Потом меня попросили провести беседу на какие-нибудь духовные темы. Во время неё и дискуссия у нас завязалась, и вопросы ребята задавали.
Всё-таки молодцы эти преображенцы - много наработок в реабилитации за прошедшие 10 лет! Конечно, на мой взгляд, далеко не всё гладко и продуманно, но они (руководство) стремятся к улучшению работы с людьми, а, как говорится, "дорогу осилит идущий"!
__________________
Всех, которых пришёл искупить, Ты своею пречистою кровью,
Бескорыстной, глубокой любовью - научи меня, Боже, любить!
Емилиан вне форума