Показать сообщение отдельно
Старый 19.05.2008, 05:26   #46
Мир в ладошке
Волонтерская группа
 
Аватар для Мир в ладошке
 
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 385
Ответ: САМЫЕ ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ (история жизни одного малыша)

11мая 2008 года.
Днем мы встретились с Сергеем на стоянке у Ленинградского вокзала, забрали Русика и пошли садится на поезд. Сергей сказал, что Руслана укачала в машине, поэтому я подумала, что и в поезде поспит, предусмотрительно набрала журналов и кроссвордов, да уж – не пригодились! J)) Мы все восемь часов пути всё время говорили, куча вопросов, потом читали, пока читали опять вопросы и так всю дорогу. Перекусывали блинчиками, потому как с пюре и котлеткой не подружились, сказал: «Тяжело жевать», это относится к замечанию Сергея, да он приучен только к пюрешкам, тефтелькам и т.д., но не к жесткой пище. Дорогу Русланчик перенес хорошо, не капризничал, его не укачивало, интересовался, что показывают по телевизору, кто вокруг. Куда и зачем едем знал сам: «Едем в Питер менять гипс, этот уже старый и грязный, а будет чистый и новый».
Приехали мы поздно, разместились в гостинице, искупали Русланчика, попили чай с конфетками и легли спать. Спит Русланчик неспокойно, ночью ворочается пока ляжет удобно, ещё носик закладывает (наверное, полипы или аденоиды) поэтому ночью капала ему носик аква-марисом, давала попить, так вот прошла первая ночь.
12 мая 2008 года.
Утром собрались, вообще планы были Центр Романова и зоопарк, но увы, зоопарка не получилось. Конечно же завтракали в «Чайной ложке» там же БЛИНЫ!!! Блинчики и зелёный чай - теперь любимое лакомствоJ)) Потом погуляли немножко, попили кофе в кафе (Русику дали попробовать капучино), заказали такси до Центра и дождавшись, поехали. Центр Романова-это крыло обычного детского садика, узнать можно по количеству машин с номерами разных регионов и по инвалидным коляскам у крыльца.
Внутри почти всё на самообслуживание, переоделись, переобулись и за работу. Именно за работу, родители приходят с детьми на реабилитацию и это долгая и нелегкая работа. Массаж, тренажеры, свето-музыкальная комната и опять массаж…..и так весь день или полдня, всё зависит от курса и тяжести формы ДЦП. Нас там согласились принять, потому что мы очень просили, хотя заболевание Руслана не их профиль, но центр благотворительный и проблемы ортопедии им не чужды, поэтому выбрали время в наш приезд на перегипсовку и назначили консультацию. Вначале нас смотрела один специалист Елена Михайловна, затем позвали невропатолога с которой беседовали по телефону, когда просились на консультацию. Было решено помочь нам с ортезами и аппаратом на период обучения ходьбе, попросили пойти к бухгалтеру для выписки счета, но бухгалтер замешкалась и нас попросили дождаться Геннадия Николаевича Романова.
Пока суть да дело, коротали время в тренажерном зале и смотрели мультики с остальными детьми. Чуть позже приехал Геннадий Николаевич, я думала придется заново объяснять кто мы, что мы и зачем, но как только сотрудница войдя в его кабинет сказала: «Геннадий Николаевич, тут у нас мальчика привезли из детдома, заболевание редкое посмотрите?», он сразу спотхватился, вышел из кабинета и мы пошли опять в массажный зал переодеваться, смотреться. Он очень открытый и мощный человек, тут же прочувствовал Русика, подстроился под него, начал с ним заигрывать, задавать множество вопросов, и все это время смотрел, щупал, объяснял нам ситуацию, что можно сделать и когда, какие аппараты ставить и когда, что ему, возможно, подойдет их ноу-хау в ортопедии, что облегчит процесс реабилитации. Договорились, что как только ему снимут гипс, выберем время и привезем его для снятие слепков для ортезов и аппарата, может быть даже будет лучше, когда обе ноги разгипсуют, решено было поддерживать связь по почте и по телефону. Когда спросили по стоимости, что к чему, он сразу сказал: «Ну какой же мы благотворительный центр, если ещё и с детей из детдома будем деньги брать, сделаем все бесплатно», честно сказать неожиданно и приятно, надеюсь, всё останется в силе. Незаметно пролетело 4 часа, конечно же зоопарк посетить не получилось, к тому же пошел дождь, поэтому снова вызвали такси и поехали в гостиницу, переоделись и пошли покушать в кафе, погуляли и пошли собираться, поскольку предстоял тяжелый день с ранним вставанием. Русик долго не укладывался, сказались впечатления дня, потом полночи возился из-за того что не ходил по большому 2 дня, а тут приспичило, так что ночью какали, мылись, капали носик, пили и так до трех, в шесть уже встали, правда, Русика подняли попозже, чтоб хоть чуток поспал. Приехали в Турнера в 8-30 утра и были уже четвертые в очереди на перегипсовку.
Небольшое отступление к следующему абзацу - все наши больницы (всероссийского значения или большие центры) выглядят сейчас очень современно. Это и аппаратура, и ремонт, и стеклопакеты и мебель, но…СИСТЕМА не изменилась, спасение утопающих-дело рук самих утопающих, врачи делают свою работу на отлично, но объяснять вам подробно, что и как, где взять и как делать - никто не будет, всё говорится быстро и соображать надо быстро и не переспрашивать. Когда Руслан был в отделении, то сиделок не пускали даже на перевязки, я тоже думала, что его заберут, перегипсуют и отдадут, ну максимум через часик, но то, как это было, стало для нас, мягко сказать - шоком. Поэтому далее только описание действий.
13 мая 2008 года.
9 часов утра -проходную открыли, мы все идем в поликлинику, переодеваемся в гардеробе, поднимаемся в регистратуру. Регистратура открывается в 10 утра-ждем, смотрим мульты, караулим очередь, народу к 10 уже человек 20, в основном с грудными детьми. Чудо! -для перегисовки регистратура открылась пораньше, заводим карточку Руслану, бежим караулим очередь, нам на карточке делают отметку, что мы из детдома, поэтому без очереди и всё бесплатно (приятно), но очередь хоть и небольшую надо соблюдать. Медсестра зовет тех кому снятие, заходим, мне говорят выйти и одеть халат с шапочкой (знала бы, взяла бы свои), снимают гипс Русику-плач,плач,плач. Сняли, плачет, а мне говорят- «берите тазик и идите, мойте ножку в соседний кабинет, ногу вниз не опускать, сильно не давить, не задевать, но и отмыть как следует»-легкий шок. Выхожу, идем с мужем мыть Русику ножку-плач, в комнате кормятся груднички, им также моют ножки, но мы большие, умывальник маленький, поэтому Руслана на диван, муж держит ему ножку, я осторожно мою, Русик восторгается своей ровной и красивой ножкой. Заходит медсестра-дает направление на рентген. Одеваем штанишки, заворачиваем в куртку идем в другой корпус на рентген, идем на руках, на улице пристраивают здание, с коляской не развернешься. Рентген-сидим в очереди, ждем, зовут, опять плач,плач,плач, но за терпение нам дарят игрушки-ура, ждем снимков, развлекаемся игрухами, забираем снимки, бежим назад в поликлинику. Сидим в очереди, к нам подходит девушка и начинает говорить про протезиста и слепки, типа бегите за протезистом, обещали делать здесь. Бегу, звоню Лене узнать где это отделение, она мне объясняет, захожу, нахожу, а мне говорят начальница в отпуске (с кем договаривались) ничего не знаем, звоним начальнице, начинаю ей всё объяснять, через 10 мин все друг друга понимают, оплачиваю предоплату, хватаю в охапку протезистку - бежим в поликлинику. Стоим в очереди, ждем, зовут, заходим-плач, тут я понимаю, что девушка, которая просила привести протезиста – это Екатерина Владимировна – знакомимся, начинают снимать слепки-крик, плач, я читаю ему стишки, объясняю, что это для того, чтоб он ходил, всё равно плач. Сняли слепок, опять идите мойтесь, потом придете на гипс. Выхожу, вокруг суета, с меня пытаются снять халат и шапочку, не даю, нам скоро опять заходить. В комнате где моемся плачут все груднички, мамы суетятся, папы помогают, мы отхватываем пол дивана-моемся, бежим назад. Гипсование-все успокаиваем Руслана, у него нет сил, но ему больно, потому что ножку держат и ставят как надо, он кричит, я ему считаю (счет его успокаивает), вот до 20-и будет легче, вот до 50 и будет ещё легче и т.д. Гипс готов -идите мойтесь, пятку осторожно, чтоб не опирался и не настучал, Екатерина Владимировна-приятно познакомится-до свидание, Светлана Юрьевна-это я Аня, мы с Вами по телефону общались, да Аня-очень приятно познакомится-до свидания.
Вышли, отдали наконец-то кому то халат и шапочку, моемся, обстоятельно одеваемся, выползаем из поликлиники- у нас ШОК, Русланчик улыбается, журчит про то какой у него новый и чистый гипс, мы ползем с коляской к выходу, времени 14-00.
Потом созвонились с Леной, она нас забрала на машине к себе домой. Отдыхаем, кушаем, пьем кофе, беседуем. У Ленки замечательные детки, младший просто чудо хохотунчик, средний и старший смотрели с Русиком «Ну, погоди!» все сыновья похожи, Ленка научилась клонировать мужа, если что обращайтесь к ней, она научит клонированиюJ))
Вызвали такси, едем в Питер, все кемарим по дороге, бессонная ночь сказывается. Заезжаем в гостиницу за сумкой, идем в «Чайную ложку» по блины, потом идем пить кофе, у Русланчика уже хорошее настроение и все разговоры про новый гипс. Подходит время, мы идем на вокзал, усаживаемся в поезд, нам повезло, в купе ехали трое, никого не подселили. Русланчик налюбовавшись на свой «чудо-гипс» вырубается в 9 вечера, мы через час. Никогда ещё я так крепко не спала в поездеJ)) и Русланчик не просыпался, разбудила кое-как в 8 утра. В Туле нас встретил Андрей, доехали до ДД. Там Русланчик сразу же потребовал свой ДВД и больше для него никто и ничто не существовалJ))
Подробности приезда в отчете Андрея.
Спасибо всем, кто держал кулачки за нашу поездку.
Аня.
Фото с поездки по ссылке.
http://photofile.ru/users/rdv74/135073636/
Мир в ладошке вне форума