Показать сообщение отдельно
Старый 23.12.2008, 23:22   #41
Яйка
участник
 
Аватар для Яйка
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 151
Навестили с Настей Надюшу. Я вообще впервые у нее да и вообще в больнице у таких детей. Конечно впечатление удручающее: маленькая девчушка, огромный гипс, простыни изодраные аппаратом Илизарова (я так понимаю без вариантов будут изодраны в любом случае), старенькая футболочка, стриженные взъерошенные волосики... Я понимаю, что других вариантов нет и косы не отрастишь в больнице, но все равно удручает все это. Ребенок, конечно, развит не на 3 года, у нее явные проблемы с концентрацией внимания подолгу на чем-то, ее сложно обучать (в данный момент), НО на самом деле она значительно более покладиста и обучаема, чем мой сын в возрасте 2-3 лет, ею просто надо заниматься, мягко, но твердо и строго что-то запрещать, останавливать неправильные действия (например бросание надоевшей игрушки или что-то подобное), предлагать стоящие и полезные альтернативы. Конечно надо еще учитывать, что ребенок лежит, что нет выхода энергии, она не может побегать, а потом почитать книжку. В плане неврологическом я вообще не увидела проблем: меня совсем не напрягает то, что ребенок не спит днем - и не будет, если ее не гонять, если она лежит все время, но при этом к 7 вечера она уже устала (мой абсолютно аналогично себя вел), причем перед сном стала более активной, капризной, а потом резко вырубилась (надо сказать у моего благополучного ребенка этот перепад до сих пор, до 4 лет, даже значительно больше выражен). Она очень музыкальна, с удовольствием слушала Queen с моего телефона. Рисовать для нее проблема, работает фактически только левая рука, а она похоже правша, постоянно пытается взять правой, не получается... но при этом она все-таки порисовала со мной, видно, что ее никто не учил рисовать, не учил раскрашивать. Я привезла планшет (как на конференциях выдают чтоб писать), грифельную доску, очень толстые восковые мелки, распечатала кучу раскрасок. Я очень надеюсь, что все-таки с ней будут рисовать, если нет, то постараюсь сама во время визитов. Ею надо очень терпеливо и методично заниматься, сначала если она будет что-то делать по 1-2 минуты, то это уже хорошо, потом пойдет быстрее/проще, она смышленая, но ни в коем случае не ставить штамп - "она инвалид, хорошо и так" или "ей это еще неинтересно", "она еще недостаточно развита для этого". Няня у нее замечательная, вообще... я поразилась, просто потрясающе знающая и опытная, но вот этот момент "ей это еще рано"/"ей это еще не интересно" меня насторожил, конечно, в плане родителей Надюше нужны люди, которые не будут делать скидку на ее проблемы физические, люди, которые смогут всем доказать, что она ничем не отличается и скидки никакие ей не нужны. Что хочется сделать в плане развития мне - в больнице не получится держать много игрушек, да и ей может и не надо сразу много, чтоб не рассеивать внимание, поэтому я хочу создать некий пул игрушек у Насти или у меня на работе и менять их ей в цикле, по неделе-по две, 3-4 игрушки за раз (например 1 развивающая достаточно объемная и 2 доски). Играет она с досками (вставляет вырезанные игрушки туда), у нее есть "чрепашки" разного размера, но они надоели и они ей не интересны, т.к. ей никто похоже так и не объяснил суть этой доски, есть какая-то развивающая деревянная игрушка, хорошая, но уже явно надоела. Если есть у кого-то не нужные подобные доски - было бы супер, также хорошо было бы еще парочку таких развивающих игрушек, может куб, куда фигуры вставлять (видела на днях деревянный, не купила, т.к. думала, что уже неинтересно будет, если сама куплю, то напишу, просто магазин не около дома, случайно туда заскочила), может пирамидки уже подойдут (есть такие с разными фигурами: квадратами, треугольниками), тоже ежели у кого есть или на НГ хотите подарить, я думаю будет востребовано.
Конечно, смотришь и понимаешь какая огромная разница только потому что у одного есть мама и папа, а у другого нет. Я так или иначе сравниваю со своим и понимаю, что в плане поведения и обучения мой более проблемный, чем Надюша, да, она запущенная, но не факт, что не более способная. А все только потому, что нету семьи, ее физические проблемы - да, но их можно почти полностью решить, более того, если все пойдет нормально, то может уже к лету-осени, если я правильно поняла няню, останется только то, что пальчиков недостает и то, что одна стопа недоразвита, т.е. она будет носить такой специальный ботинок (не протез даже, не помню как няня его назвала), кости голени и локтя, возможно, можно будет почти полностью вытянуть, а если нет, то разница будет небольшая, для голени она будет компенсирована все тем же "ботинком".
Яйка вне форума   Ответить с цитированием