Показать сообщение отдельно
Старый 28.06.2011, 21:19   #325
Емилиан
участник
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 624
Я пока сознательно ничего не пишу про ту ферму, бездомными с которой я сейчас занимаюсь, т.к. сам пока не разобрался что там к чему, зачем и какими путями. Поэтому я, как обычно, пока стараюсь и там заниматься социальной работой - как умею, и пока только ей.
Вчера, благодаря совместной подготовке этого мероприятия, осуществился поход Сергея (у которого раздутые ноги - слоновость) и Игоря (у которого ампутированы пальцы ног и рук и часть пятки) по медицинским учреждениям.
Всё закончилось хорошо (для этого этапа), но прошло совсем не так, как я планировал и предполагал. Причина возникших трудностей, видимо, в моей надежде на свои знания и связи и выросшая из-за этого самоуверенность, по причине которой, я даже не просил у Бога помощи в проведении этого дела.
Я планировал отвезти их обоих в медпункт для бездомных на Курском вокзале, чтобы Игоря оттуда госпитализировали, т.к. у него не заживают раны после ампутации, а Сергею дали направление в Департамент Здравоохранения Москвы (про свою предварительную поездку в ДЗ я писал на прошлой неделе) на получение "розового талона" в консультационно-диагностический центр при 1-ой градской больнице (именно там занимаются его слоновостью).
Я настолько привык, что врачи в этом медпункте делают всё возможное, чтобы помочь своим бездомным пациентам (это в других поликлиниках и больницах приходится "прорываться с боем"), что совершенно не был готов к следующему разворачиванию событий:
доктор Эльмира Набиевна (прошу прощения, если неправильно написал её имя-отчество), поверхностно взглянув на "сочащиеся" бинты на ногах Игоря и выслушав его рассказ о том, что раны никак не заживают, сказала, что в больницу его с этим не примут, т.к. нет угрозы для жизни, и она ему тоже ничем помочь не может - пусть терпит. Она, конечно, может поменять ему повязку, если он хочет, но это ничего не даст. Игорь отказался, т.к. каждое тревожение раны было ему больно, а так он и сам себя каждый день перебинтовывает.
Это было первой неприятной неожиданностью, но то, что последовало дальше, просто выбило меня из духовного равновесия и я, как и следовало от меня ожидать (к сожалению), перешёл на повышенный тон:
доктор Эльмира пригласила в кабинет Сергея (у которого слоновость). Она посмотрела на его бомжёвый паспорт (без прописки), выданный в Московской области и сказала, что он имеет право на медобслуживание только в Московской области. Поэтому она и ему ничем помочь не может. Я начал "качать права", что Сергей не является жителем МО, т.к. он БОМЖ, а паспорт сейчас можно получить вообще в любом месте РФ; что в Департаменте здравоохранения мне уже всё объяснили и что именно данный медпункт должен выдать Сергею направление... . На это доктор Эльмира позвола охранника и приказала вывести нас из медпункта.
Получив такой удар по своим планам, я начал судорожно придумывать что делать. Ведь ребят специально привезли в Москву (а это тоже было не очень просто), они уже изрядно устали от хождений (а у Игоря, с его слов, было ощущение, что ноги режут ножом) и стали проситься, чтобы я отправил их обратно на ферму, пусть и без результатов.
Вот здесь уже Господь начал нам помогать. Я позвонил одной хорошей знакомой (мы с ней познакомились через православный храм), которая работает в поликлинике и попросил помощи. Она переговорила с хирургом и администрацией и сказала, что мы можем приехать. Но ребята (особенно Игорь) сказали, что сил передвигаться на больных ногах у них уже нет. Я подошёл к стоящим там двум микроавтобусам службы "Милосердие", и водитель одного из них согласился отвезти нас в поликлинику (причём бесплатно).
В поликлинике хирург без лишних "нельзя, невозможно" выписала Сергею нужное направление, ободрив парня ещё и тем, что в некоторых случаях его болезнь сильно облегчается операцией (теперь будем ждать результатов обследования в КДЦ).
Потом, вызвав Игоря, велела ему снимать бинты, не ограничившись беглым взглядом на их внешний вид (бинтов - как это сделала доктор в медпункте). Осмотрев раны и выслушав Игоря, она велела полностью заменить лечение. Сказала, что если новое лекарство не поможет уже через неделю, то будем пытаться его госпитализировать. Так что теперь ждём неделю.
После посещения таких врачей, настроение у нас у всех поднялось, и у ребят как-будто открылось второе дыхание - до вокзала добрались почти без остановок. Там я сдал ребят Анне - помощнице соцработника одного из московских храмов (которая когда-то и пригласила меня на эту ферму), т.к. сам побежал на работу. Она купила им билеты и посадила на электричку, дав денег и на такси от станции до фермы. Потом она сообщила, что ребята добрались благополучно.
Сегодня я ездил в ДЗ и получил на Сергея направление в КДЦ. Завтра будем узнавать - как и на когда его туда записать.
Благодарю всех, кто так или иначе участвовал в этом деле!!!
__________________
Всех, которых пришёл искупить, Ты своею пречистою кровью,
Бескорыстной, глубокой любовью - научи меня, Боже, любить!
Емилиан вне форума