Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2010, 19:44   #51
Емилиан
участник
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 624
Не могу, к сожалению, сказать, что я активно включился в решение социальных проблем людей, находящихся в подмосковных центрах ПР, но но по-тихонечку мы что-то делаем.
Сначала мы попытались наладить духовное окормление (руководство) всех центров священниками РПЦ. Но здесь начались и до сих пор продолжаются непредвиденные для меня обстоятельства:
Есть случаи, когда всё проходит легко. Местному батюшке рассказали про организацию, пригласили духовно окормлять. Он пришёл, посмотрел, поговорил с людьми, и начал с нами работать (регулярно приходить и действовать по своему плану оказания духовной помощи). Но бывает и по другому. Батюшка говорит, что не может без благословения настоятеля. Настоятель говорит, что не может без благословения благочинного. Благочинный говорит, что не может без благословения Митрополита. В Епархии (резиденции Митрополита) говорят, что сначала должен провести оценку деятельности организации миссионерский отдел. В миссионерском отделе говорят, что мы начали не с того конца, придя к ним, что надо было сначала придти с просьбой об оказании духовного окормления к... местному батюшке. Вот по такому кругу мы до сих пор и ходим.
Но пока продолжаем просить, как Евангельская вдова, надоедающая судье просьбами о помощи.

Продолжаем совместную работу с организацией по депортации иностранных граждан в отношении нашего Эрика (из Камеруна) и с посольством Камеруна. Появилась надежда, что в скором времени его удастся отправить на Родину, о чём он так мечтает.

Почти во всех центрах назначили помощников руководителей по социальным вопросам. И вчера состоялось первое собрание наших соцработников в Московском офисе. Наметили основные направления деятельности: продолжение работы над созданием атмосферы христианской любви в центрах; организация медосмотров; восстановление документов; организация льготного проезда в городском транспорте; организация досуга.
По прошествии недели постараемся собрать первые плоды этой работы.
__________________
Всех, которых пришёл искупить, Ты своею пречистою кровью,
Бескорыстной, глубокой любовью - научи меня, Боже, любить!
Емилиан вне форума