Показать сообщение отдельно
Старый 19.11.2008, 15:01   #7
Яйка
участник
 
Аватар для Яйка
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 151
А вообще правильно ли дарить подарки? У нас в семье практически и не бывает реально подарков, кроме НГ и ДР, да от всяких тетушек по мелочи (типа малюсенькой машинки или киндера), раз в год когда приедут, бывают ПОКУПКИ, которые явным образом зависят как от поведения ребенка так и от семейного бюджета, ребенок с малых лет каждый день видит как родители работают, что если мы купим дорогую игрушку не сможем куда-то поехать или купить что-то другое, мой брат с раннего детства понимал и на примере сестры видел, что относительная фин. обеспеченность зарабатывается с детства, когда ты не песни орешь в подъезде, а еле успеваешь пообедать после школы и несешься на какие-то курсы, когда в выходные ты делаешь уроки потому, что на неделе просто нет времени. Основная проблема детдомовцев (да и не только их, часто сталкиваюсь и в жизни) - непонимание, что все не просто так, что деньги и подарки не на дороге нашли, что для этого работали и в чем-то отказали себе. Поэтому честно говоря всегда очень и очень настороженно относилась к подобной помощи, пост/статья очень понравились, понимаю, что тема старая, но ооочень правильная.
Вообще на мой взгляд помощь должна быть либо адресная - от конкретного взрослого конкретному ребенку (взрослый должен быть четко в курсе проблем и жизни ребенка - переписка, общение с учителями, отслеживание школьных успехов), причем деньги на подарок уже могут быть не этого "куратора", а спонсорские, но он решает подарить ребенку куртку, книжку, скрипку или мобильник и когда это подарить, на НГ, ДР или с окончанием четверти. Либо должен быть фонд подарков, распределяемый воспитателями в соответсвии опять же с учебой и поведением. Мой ребенок значительно чаще слышит слово "нет, мы это не купим, потому что..." чем получает, и это нормально, это нормально, когда на первые сережки я попросила всех родственников в течение нескольких праздников (ДР осенью + НГ) не дарить мне ничего, а давать деньгами, чтоб я могла накопить на серьги, это нормально, что брат ДРожденные деньги тратит на краски и подготовку к поездке по учебе, а не на мобильник. И именно этой "нормы" существования детдомовские дети лишены и как ни пародоксально благодаря нашей "доброте".
Яйка вне форума   Ответить с цитированием