Показать сообщение отдельно
Старый 13.02.2011, 18:23   #307
Емилиан
участник
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 624
Ухожу в отпуск по семейным обстоятельствам.
Становясь христианином, человек добровольно обрекает себя на жизнь по Евангелию, хотя это часто идёт вразрез с его личными желаниями. Мы живём в падшем мире, где далеко не всегда удаётся выбирать между белым и чёрным, чаще выбор между какими-то полутонами. В этом случае, когда выбор не очевиден, святые отцы рекомендуют следующее: из двух зол выбирай меньшее, а из двух добродетелей - большую.
И вот сейчас я в очередной раз встал перед выбором: моя семья или моя волонтёрская деятельность.
Дело в том, что моя жена резко отрицательно относится ко всему тому, чем я занимаюсь не на благополучие нашей семьи (как она считает). Наверное года три у нас ушло только на то, чтобы она смирилась с моим ежевоскресным посещением храма и вечерней ежесубботней поездкой на исповедь… .
А та деятельность, которую я считаю нужным для себя вести по организации помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации – для неё это вообще антисемейное времяпрепровождение. Это, так сказать, одна сторона медали.
С другой стороны, пытаясь быть полезным людям в благотворительных организациях, я столкнулся с той проблемой, что у меня сейчас нет необходимых глубинных знаний в данном случае о «Городе Надежды», чтобы и самому понимать происходящее в ней, и другим людям и организациям об этом рассказывать. Пока никакого конфликта, слава Богу, нет, но уже есть какое-то недопонимание целей и методов. Руководство ГН предложило мне, чтобы самому во всём разобраться - пожить в каком-нибудь центре хотя бы несколько дней (а я по своему опыту знаю, что жить надо не менее недели – иначе всё равно ничего не поймёшь). И я понимаю, что это действительно правильно, что без этого личного опыта я не могу серьёзно работать на благо людей в организации.
Вот у меня и получился выбор между двух зол: а) или продолжать углублять конфликт с женой, рискуя потерять семью, или б) свести свою работу в ГН до минимума, не требующего почти никаких временных и других затрат.
Я не знаю – спросит ли с меня Господь за отказ от полноценной работы по помощи нуждающимся, но то, что Он спросит с меня за развал собственной семьи – в этом я не сомневаюсь.
Поэтому я выбираю меньшее зло, с моей точки зрения: «ухожу в отпуск из ГН по семейным обстоятельствам», оставив на себе только необходимый и неоспоримо полезный минимум - восстановление людям паспортов. Мою «безлимитку» прошу перестать оплачивать – чтобы не тратить лишних денег, которых в организации пока и так мало. Будут кандидаты на паспорта – звоните.
Надеюсь, что Господь, со временем, сам как-то укажет мне более правильный выбор или путь к нему.
Если я остался что-то должен - какому-нибудь человеку или организации, то укажите мне это, пожалуйста, сейчас, чтобы я сначала это исправил, а уже потом «ушёл в отпуск».
С времяпровождением в Интернете на разных сайтах я тоже постараюсь пока «завязать», до нормализации отношений в семье.
Простите – если кого обидел или чьих надежд не оправдал. Надеюсь, что этот мой «отпуск» когда-нибудь кончится, и я смогу с радостью заняться любимым делом более серьёзно и профессионально.
__________________
Всех, которых пришёл искупить, Ты своею пречистою кровью,
Бескорыстной, глубокой любовью - научи меня, Боже, любить!
Емилиан вне форума