PDA

Просмотр полной версии : Библиотека МВЛ


Енот
25.08.2009, 23:05
Друзья, у нас скопилось несколько десятков книг переданных разными людьми, по тематике которые или уже есть в наших учреждениях (скорей всего) или не подойдет по возрасту.
Думаю может выложить здесь полный список и выдавать как в библиотеке по необходимости? А сейчас даже практикуется оставлять книгу в людном месте и любой может ее прочитать и потом оставить для чтения другим человеком. Ваши мнения????

raduga
25.08.2009, 23:20
Выложи примерный список.
Может кто-то что-то выберет.
Семьи опять-таки, там взрослые есть.

raduga
25.08.2009, 23:23
Еще мысль пришла - а если эти книги в дома престарелых отдать?
Моя бабушка, например, очень любит читать.
Думаю и там тоже читают.

Енот
25.08.2009, 23:37
Для этого нужно найти дом престарелых, который возьмет. Можно с нововольском переговорить по этому поводу.

Енот
25.08.2009, 23:39
Думаю что мысль по тем же семьям интересна. Можно конечно и в библиотеку сходить взять...

raduga
26.08.2009, 00:13
Не психоневрологический интернат, а именно дом престарелых.
У нас - богадельня это. Там старики доживают.

Енот
26.08.2009, 09:03
Если можешь уточнить, узнай возьмут?

raduga
26.08.2009, 10:26
После 13 сентября уточню, если еще актуально будет.

Ania
26.08.2009, 10:53
Дим, у меня с зимы перебывало очень много книг разной тематики и направленности (так получилось). То, что я не брала себе и не брали мои знакомые, я относила в городскую библиотеку - у нас там есть столик "Читатель дарит читателю", где любой человек может как положить книги, так и взять понравившиеся. Может, в Московских библиотеках тоже есть такие столики? Ну и, разумеется, книги также можно передавать в сами библиотеки - но они тоже берут не все попало.

Enzo
26.08.2009, 11:15
Не торопитесь с этим.
Может, действительно книги разобрать и от этого уже принимать какие-либо решения.
Пример: есть фантастика - Беляев и Бредбери. Один читается легко и всё понятно, на другом можно мозгу сломать, постоянно теряешь нить сюжета. Есть приключения - Ж. Верн и современные авторы. Тут, по-моему, тоже можно провести аналогию. Также фэнтези. Эта тематика никоим образом не подойдет в дом престарелых. Детективы тоже по сюжету могут быть разными.
:+:В Троицкую ш.-и. нужны книги легких рассказов и сказок, с увеличенным шрифтом и желательно (если есть возможность) с разбивкой слов на слога.

Я бы предложил сначала разобрать, составить примерный список по учреждениям о желательном приобретении определенных тематических сюжетов.

raduga
26.08.2009, 11:31
Ну вот приключения нам бы подошли - Ж.Верн... (если сами книги в хорошем состоянии).

А в дом престарелых подойдет любая тематика. Там же разный уровень стариков. Моя бабушка, к примеру, читает от любовных романов до исторических. Любит и детективы и фантастику. Но она учитель литературы.

Enzo
26.08.2009, 15:01
Прошу прощения, если кого обидел.
Если людям интересно, то пусть читают. Я просто проводил аналогию, то любой литературный жанр может быть разным по сложности. Кому-то сложно, а кому-то и нет. Я Бредбери и некоторых других авторов (например, Фармера) не повёз бы в ДД.
По Троицку я уже определил тематику в Акции в "ММ".

raduga
14.09.2009, 15:15
Позвонила в Мальшинскую богадельню.
http://www.rzn.info/news/health/11041/
Там находятся старики и бабульки по возрасту, не по диагнозу. Много читающих. С радостью примут книги, разные, но не труды Ленина и К.Маркса. :)

Из экстренных нужд назвали - одноразовые пеленки и лекарства.

Так что готова взять книги для передачи старикам.

директор Наталья Леонидовна
(4912) 34 89 02

Енот
14.09.2009, 16:01
Есть большие подгузники для взрослых 1.5 пачки.

raduga
14.09.2009, 16:20
Подойдут. Еще если пряжа есть. Они там вяжут.

Енот
14.09.2009, 16:22
Пряжа отправлена в Троицкое.

Оклия
21.09.2009, 12:30
а я так прочитанные книги оставляю у друзей в подъезде на ящиках почтовых)
и остальные так делать начали) я правда пока никого не видела кто бы клал книги или брал, но вижу ротацию) и сама беру оттуда читать))
Была бы очень рада списку)