PDA

Просмотр полной версии : Спасем патронат


Ksu Ksu
07.04.2008, 10:31
Дорогие,

все выходные по телеку активно обсуждался новый закон о патронате, который напрочь убьет то немногое, чего удалось достичь за последние годы для детей из детских домов. Медведев сказал, что закон надо срочно принять.

На сайте Отказников просят помочь подключить все каналы и донести до людей, что это не та версия закона, которая облегчит жизнь детей.

Не хотим мы тоже как-то помочь в этом деле?
вот ссылка на обращение на Отказниках:

http://www.otkazniki.ru/forum/index.php?showtopic=7115&st=0&gopid=65578&

и там по тексту есть ссылка на более подробную инфо.

Юла
07.04.2008, 17:39
я вот не поняла... можно разъяснить непонятливой, что хоть за закон принимают, и чем он так не устраивает. а то по ссылке не понятно ничего.

Ksu Ksu
09.04.2008, 18:02
Юль, там в конце статьи была ссылка на сайт, где все разъясняют. как я поняла, сейчас есть форма усыновления - называется "патронат", по ней, ребенка берут в семью, но формально он числится в ДР/ДД, и его туда могут вернуть в любой момент. для государства это значит, что ребенок "на балансе", стоит денег (еда, одежда, и тп + КВАРТИРА по достижении 18 лет).
А другая форма усыновления - "усыновление", что означает, что семья оформляет ребенка 100% на себя, отвечает полностью за его жизнь, здоровье, развитие. ребенок "снимается с баланса" госбюджета и ему уже не полагается квартира и тп. Семье платится пособие (6000 руб, кажется).
Конечно, вторая форма гораздо удобнее государству и, убивая опекунство, они тем самым будут заставлять людей брать ребенка насовсем. НО (я не помню точной статистики) очень много детишек сейчас усыновлены как раз в форме опекунства, тк многие люди не решаются сразу оформить усыновление - из-за этого их всех, видимо, придется вернуть обратно в ДД. это десятки (если не сотни) тысяч детишек...
получается, что государство, как всегда, пытается сократить свои издержки, а до того, что детей вернут обратно в ДД, и дела нет... а скольких бы еще взяли на патронат, а в связи с новым законом не возьмут!