PDA

Просмотр полной версии : Очень бедный детский приют в Оптиной пустоши


veimann
25.11.2008, 14:54
Дорогие друзья.

Под Оптиной пустынью, в Козельском районе Калужской области, в селе Нижние Прыски добрые люди организовали детский приют. Дети под присмотром, воспитывают их в Православной вере, Храм под боком, в общем, всяко лучше чем по улицам бродяжничать. Дети там из разных районов есть, но это не суть важно. Их там 44 человека. Есть и мальчики и девочки от 3-х до 16 лет.
Приют ОЧЕНЬ нуждается в помощи. Очень. Поскольку это деревня, то, понятное дело, там прихожан-то две-три бабуськи, рядом Козельск с зарплатами 2500-3000 рублей. Помогать, понятное дело особо не кому. А помощь нужна. Любая посильная. Я звонила туда по этому поводу, вдруг что-то удастся собрать к Рождеству - они рады принять любую. Только одна просьба - игрушки, если игрушки - лучше развивающие и ролевые типа наборов,или куклы обычные. Не нужно мягких игрушек (потому что пылесборники большие, больше проблем а толку почти никакого) и барби тоже не нужно - по определенным причинам.
Очень нужны любые канцтовары - ручки, тетрадки, циркули (!).
Очень нужны носки-колготки,домашние тапочки (!), на взрослых мальчиков нет зимней обуви и шапок. Вещи они принимают любые, говорят что в размер сложно попасть, мы тут на месте уже перешьем и приспособим как надо. (От себя на всякий случай скажу, что любые любыми, но желательно, все же, в приличном стираном-глаженом состоянии, а то тоже люди, же, чтоб не стыдно отдать было).

По ссылке - таблица с размерами и ростом детей .В средней графе рост ребенка (во второй таблице - размер обуви). Слева - девочки, справа - мальчики.
http://spreadsheets.google.com/ccc?key=pHsK_6FG3AacpYZ_IYyP-RA&hl=en

Адрес для посылок: 249708, Калужская обл., Козельский р-н, с. Нижние Прыски, ул. Турбинная, 12 Православный детский приют "Рождественский" Завражнов Андрей Викторович

А также, мы собираем вещи централизовано до 5 декабря, 6-го будем отправлять.
***

С уважением,
Марианна Вейманн

БОСонька
25.11.2008, 14:56
Дима нам про это учреждение говорила Н.В. из Троицкой Ш.И.

Енот
25.11.2008, 14:58
Марианна, я какое то время назад просматривал информацию про этот приют. По-моему его организовал и содержит кто-то из Москвы? Так или я что то не правильно уяснил.

Енот
25.11.2008, 14:59
Кажется тему заводили на Еве. ру

Ania
25.11.2008, 15:03
Спасибо огромное за создание темы. Спасибо, что собираете туда помощь (Галь, я когда услышала от вас с Андреем про этот приют, так он из головы у меня не идет).
Галь, может, ты разместишь на своих форумах этот адрес для посылок?

Енот
25.11.2008, 15:04
http://www.f-r.ru/shelterlife.php

veimann
25.11.2008, 15:05
Марианна, я какое то время назад просматривал информацию про этот приют. По-моему его организовал и содержит кто-то из Москвы? Так или я что то не правильно уяснил.

Дмитрий, я не знаю подробностей про организаторов приюта, я попросила зарегистрироваться деевушку, которая туда ездила, надеюсь она уточнит какие-то детали. Знаю только, что кто бы его не содержал, приют очень бедный и они принимают любую б/у одежду, тогда как в наше время редко кто это делает и у них нет элементарных вещей, в том числе для гигиены.

Енот
25.11.2008, 15:05
Вспомнил на сироте читал про него и потом на ссылку ходил вышеприведенную.
Марианна а Вы по Москве организуете сбор помощи?

Енот
25.11.2008, 15:07
Тогда предложение, давайте больше информации, ссылки, свои мнения и решим чем мы можем помочь.

veimann
25.11.2008, 15:12
Вспомнил на сироте читал про него и потом на ссылку ходил вышеприведенную.
Марианна а Вы по Москве организуете сбор помощи?

Дмитрий, уже собираем. Единственное но: я всегда готова принять собранное на м. Полянка (практически в любое время), но по городу не выездная.

kengury
25.11.2008, 15:15
Марианна, я какое то время назад просматривал информацию про этот приют. По-моему его организовал и содержит кто-то из Москвы? Так или я что то не правильно уяснил.


Ммм... исходное сообщение про приют я писала:) В то село, мы заезжали, когда были в Оптиной, там батюшка один, старенький очень,отец Леонтий, очень его уважаем, поэтому ездили к нему, от него и узнали, что один его... так называемое "духовное чадо" - Завражный Андрей Викторович этот приют организовал. Священнику этому я верю, поэтому мы туда на прошлое Рождество передавали гостинцы "под елку" и они были просто счастливы.
В этом году, поехав, мы уже более детально поговорили с женой отца Леонтия, и координаты, собственно этого приюта дала она. Я изначально опять спросила про подарки" под елку", но из разговора поняла что положение у них там очень бедственное, поэтому они и вещи принимают, и , как говорят, "с благодарностью примем любую помощь". Спросив про размеры мне ответили, что, мол, "ну что вы, размер в размер сложно попасть, если что-то есть вы прямо что есть можете передать, а мы тут на месте уже перешьем или приспособим".

Насчет того москвич ли Завражный А.В. - я не знаю, к сожалению. Знаю лишь, что в настоящий момент (я звонила туда дней 10 назад примерно) он болеет и занимается детьми его дочь Екатерина и некая женщина Людмила. Собственно с ней я и имела обстоятельный разговор и та информация о нуждах и размерах детей, что в исходном постинге, была получена от нее.

kengury
25.11.2008, 15:22
Дорогие друзья.
А также, мы собираем вещи централизовано до 5 декабря, 6-го будем отправлять.
***



Марианн, нужно еще уточнить - 6-го туда намечается оказия (в Оптину) и девушка согласна прихватить с собой собранное. Опять же, я думаю, машина будет легковая и много в нее не впихнешь. Одна ли она будет в машине или нет - пока неизвестно. Пока у меня откликнулось 8 человек с вещами и одна девушка передаст немного канцтоваров и игрушек. Деньги они там - естественно - с удовольствием возьмут тоже, но.. я думаю, чтобы избежать излишних вопросов и подозрений, лучше почтовым переводом им отправить (им так будет даже удобнее, да и сделать это может любой человек, не обязательно централизованно собирать, хотя если у кого времени нет, то можно и собрать и кучкой отправить). Собирать будем в последних числах ноября-в начале декабря, поэтому я пока не могу оценить объем на предмет влезет ли все в легковушку:)

В принципе оказию туда найти можно, монастырь рядом популярный, так что если не впихнем в первую партию, можно отправить во вторую.

Enzo
25.11.2008, 17:56
Можем помочь с машиной и местами для вещей. Сделаем фотоотчет по поездке, людям, детского дома, детям. Если с нашего форума будут какие-либо передачи, можем бросить пока к себе. Дим, если что, то постараюсь в выхи заехать к тебе, может что передашь.
Для чела, который поедет на авто. Нужна инфа по нему, как связаться.
Ребят, давайте попробуем помочь, а я постараюсь всё отвезти (хе, ну что смогу).

Ksu Ksu
25.11.2008, 18:02
я даже не знаю, как мы можем помочь. там надо всего и много. надо либо конкретно перерыть наш склад и собрать все, что там лежит и что не нужно... искать одежду на еве маленькими частями - боюсь, тут не решит проблему :(
либо, может, на еве вывесить топ о сборе одежды?

Enzo
25.11.2008, 18:13
Время пока есть (ещё 2 недели), может чего насобираем. И личную гигиену может кто подкупит.

Ksu Ksu
25.11.2008, 18:19
я попробую дать объявление на своей парковке, вдруг кто откликнется...
могу еще отгрузить ящик средств личной гигиены для девочек (прокладки то бишь) - пригодятся? только чтобы исключительно приюту...

Enzo
25.11.2008, 18:24
Ксюшик, проблема-то в том всё ли уйдет в приют? Мы можем руководствоваться только честным словом или батюшки или директора. Потом, правда, можно при следующей поездке спросить у детей, но... Туда часто не наездиешься.

Ksu Ksu
25.11.2008, 18:27
ну вот в том-то и дело. если девушки смогут гарантировать, что 100% прокладок дойдет именно до девочек в приюте - передам коробку

Enzo
25.11.2008, 18:30
Надо дождаться новых барышень и узнать их мнение.

veimann
25.11.2008, 20:32
ну вот в том-то и дело. если девушки смогут гарантировать, что 100% прокладок дойдет именно до девочек в приюте - передам коробку

Мы можем гарантировать, что это не попадет в наши руки, а будет передано директору приюта, его дочери Екатерине или Людмиле, ...

У нас не такой большой опыт в этой области, лично у меня опыт исключительно проведения уроков рукоделия в ДД и сбора материалов для вышивки - собственно на этом, в дальнейшем, я и девушки с моего ресурса и планируем сосредоточиться. Но раз уж появилась информация о таком бедственном положении вещей, мы просто не смогли пройти мимо.

Мне нравится предложение Enzo, он, как опытный человек, на месте сможет оценить обстановку и поговорить с представителями приюта на одном языке. А мы поможем чем сможем: со сборами, коммуникациями тд.
Попозже появится kengury и ответит на вопросы по поводу выезжающего на место человека.

Enzo
25.11.2008, 20:39
Мы можем гарантировать, что это не попадет в наши руки, а будет передано директору приюта, его дочери Екатерине или Людмиле, ...
Марианна, мы говорим не о том, что "это не попадет в наши руки...", нет, а о том, что не рассосется ли всё по округе. Сама понимаешь, что для обеспечения деревни (?) наших машинок будет маловато, хе-хе. :D
А вам мы верим, так как общались не только заочно, но и лично :rolleyes:

Енот
25.11.2008, 20:41
Марианна статья приведенная выше описывает два приюта. Один про дошкольников, второй для школьников . И там и там имя Андрея упоминается. Так что мы говорим об одном и том же.
Девчат а вы ссылку на свой форум не дадите?

Предложение такое.
Мы располагаем ресурсами определенными , девушки контактом. Нужно их совместить.

Enzo
25.11.2008, 20:42
Во время поездки можно подготовить материал, повесим его на форум. И обсудим дальнейшую судьбу приюта. Если что, Дима меня поправит.

БОСонька
25.11.2008, 21:21
Нашла карту только вот такую : http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=2100&mapX=3928174&mapY=7202084&descx=3928174&descy=7202084&scale=7&text=%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F%2C%20%D0 %9A%D0%B0%D0%BB%D1%83%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8 F%20%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C&from=search
Ищем г. Козельск. Чуть выше его на более четкой карте будет село Нижние Прыски.

veimann
25.11.2008, 21:55
Девчат а вы ссылку на свой форум не дадите?


Дмитрий, у нас сообщество посвященное вышивке, не более того :) И сбором мы занимаемся в рамках своего увлечения, не являясь волонтерами.
http://community.livejournal.com/krestik_ru/

Енот
25.11.2008, 22:17
Марианна а какие были планы у Вас по приютам?

veimann
25.11.2008, 22:33
Марианна а какие были планы у Вас по приютам?

Исключительно курирование рукодельных проектов. У меня сейчас создается клуб, участницы которого, в большинстве своем, заинтресованы в уроках для детей. Это вышивка, шитье, вязание, бисер, оформление поверхностей, мыловарение и многое, многое другое.

По возможности, мы собираем материалы для вышивки в ДД.


Этот приют, повторюсь, появился случайно, и я просто не смогла пройти мимо такой информации, зная, как помогают Московским и подмосковным ДД, потребности этого мне показались вопиющими.
Более непритязательные просьбы я слышала только от учереждений из далекой глубинки.

Енот
25.11.2008, 22:36
А можно и нашим мыловарение преподать. А вы можете с мастер классами съездить в наши детские дома?

veimann
25.11.2008, 22:41
А можно и нашим мыловарение преподать. А вы можете с мастер классами съездить в наши детские дома?

Можем, если Вы сможете организовать "доставку мастера" к месту событий. Единственное но: у многих девушек пока нет опыта обучения, у некоторых в анамнезе материнство, это уже кое что. В общем обсуждаемо и возможно, исходя из целей и задач будем решать.

Енот
25.11.2008, 22:53
Ну ладно отвлеклись немного, Так вот есть мысль на наших машинах, не задействовать оказию съездить и все посмотреть и отвезти все что насобираем вместе. Может кто и из Ваших девушек присоединиться. Если все пойдет окей, и сотрудники приюта согласятся, разместим постоянную тему в разделе Калужской области, но потребуется куратор.

Енот
25.11.2008, 22:59
Сможете узнать у них стиральные машинки автоматы? Т.е порошок для автоматических машинок? И девочки старшие есть?

veimann
25.11.2008, 23:20
Постараюсь узнать.

Я, к сожалению, не буду хорошим куратором, у меня слишком много проектов и, боюсь, это начнет сказываться на качестве последних. Возможно Катя захочет им стать, она попозже подойдет и напишет свои мысли по этому поводу.

по поводу "не пользоваться оказией" я думаю это правильно, Вы сможете оценить, как обстоят дела на самом деле лучше неподготовленного человека, я думаю. И задать правильные вопросы.

Енот
25.11.2008, 23:28
Это здодоро если Катя согласится, еще было бы здорово если она смогла бы съездить в первый раз.

Незарегистрированный
26.11.2008, 02:26
Время пока есть (ещё 2 недели), может чего насобираем. И личную гигиену может кто подкупит.

ПРо 2 недели.
Да понимаете, 6-го декабря скорее всего поедет легковая машина. Пока у меня есть люди которые дают одежду и одна девушка которая дает канцтовары. Если собрать много одежды мы в легковуху все эти тюки не впихнем(( Оказию найти можно и позже ( я надеюсь), бо монастырь рядом известный, но когда она будет - я не знаю.

На самом деле эту помощь (нужно,наверное,поставить в кавычки) организовала или запустила я, я там с ними разговаривала, но я никогда с этим не сталкивалась и как все это дело разруливать ...кхм..представляю с трудом.
Поэтому лучше бы кто-то, кто знающий, помог.

kengury
26.11.2008, 02:45
я попробую дать объявление на своей парковке, вдруг кто откликнется...
могу еще отгрузить ящик средств личной гигиены для девочек (прокладки то бишь) - пригодятся? только чтобы исключительно приюту...

Ой.
Об этом мы не разговаривали с ними. Ну, наверное, нужно, потому что девчонки взрослые там есть.

kengury
26.11.2008, 02:51
Ксюшик, проблема-то в том всё ли уйдет в приют? Мы можем руководствоваться только честным словом или батюшки или директора. Потом, правда, можно при следующей поездке спросить у детей, но... Туда часто не наездиешься.
Ммм... я думаю, Вам лучше позвонить туда и самим поговорить. Если нужны координаты - стукнитесь либо в личку (хотя я на форуме, чесно говоря, в первый раз и понятия не имею что тут куда ходит) или в аську 232739923 (стучитесь, я в невидимом почти всегда). Зовут меня Катей и всю эту "кашу" с приютом вроде как заварила я. Я не знаю как все это делается обычно, я впервые сталкиваюсь с подобным, поэтому если что не так - извините ребят, я могу тормозить.

kengury
26.11.2008, 02:55
ну вот в том-то и дело. если девушки смогут гарантировать, что 100% прокладок дойдет именно до девочек в приюте - передам коробку

Я там выше писала - я не знаю как все это дело гарантируется и регламентируется, я впервые это все "заварила", поскольку я там была и разговаривала с людьми все это дело организующими. Поэтому, Вам, пожалуй, нужно напрямую туда позвонить и узнать как и что и что куда доходит ( я действительно не в курсе как это делается обычно). Координаты я могу дать (контактных лиц с кем я лично общалась).

Аська моя 232739923

kengury
26.11.2008, 03:02
Сможете узнать у них стиральные машинки автоматы? Т.е порошок для автоматических машинок? И девочки старшие есть?

Вы, все же, попробуйте, позвонить туда и узнать что там и как (контакты скину в личку или в аську 232739923 ( я в невидимом режиме обычно) ). Про стиральные машинки - вряд ли, хотя.. не знаю, врать не буду.

Девочки.. в исходном постинге есть ссылка на таблицу - там размеры детей (девочки и мальчики, да, взрослые девочки там есть).

kengury
26.11.2008, 03:19
Это здодоро если Катя согласится, еще было бы здорово если она смогла бы съездить в первый раз.
Я не смогу съездить с первый раз с этой "оказией" , к сожалению(( Хотя как бы мне хотелось туда попасть!:)
Оказия (девушка) случайно откликнулась на мой постинг, что, мол, едет туда и сможет довезти собранное:
http://community.livejournal.com/pravoslav_ru/2728163.html?thread=30295011#t30295011
Я думаю, на легковой машине ( не уточняла, но предполагаю). Сколько сможет увезти -тоже вопрос (мы близко не знакомы).
Я могу только скоординировать и передать((
Но Вы, если что, или пишите в аську или (у меня час назад накрылся мобильник, поэтому на городской) (495) 684-74-15

kengury
26.11.2008, 03:21
Нашла карту только вот такую : http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=2100&mapX=3928174&mapY=7202084&descx=3928174&descy=7202084&scale=7&text=%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F%2C%20%D0 %9A%D0%B0%D0%BB%D1%83%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8 F%20%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C&from=search
Ищем г. Козельск. Чуть выше его на более четкой карте будет село Нижние Прыски.

Да, там рядом, если "мерить" от Оптиной пустыни " по прямой", то будет километра два. Если по дороге, то примерно 8:)
На самом деле рядом там все:) Если кто поедет объясним куда и что:)

Ksu Ksu
26.11.2008, 13:40
Я там выше писала - я не знаю как все это дело гарантируется и регламентируется, я впервые это все "заварила", поскольку я там была и разговаривала с людьми все это дело организующими. Поэтому, Вам, пожалуй, нужно напрямую туда позвонить и узнать как и что и что куда доходит ( я действительно не в курсе как это делается обычно). Координаты я могу дать (контактных лиц с кем я лично общалась).

Аська моя 232739923

давайте мы для начала найдем куратора для этого топа. у меня сейчас не будет времени звонить, выяснять, и тп... работаю на работе, и дома ребенок мелкий. если кто-то возьмет на себя созвон, точное выяснение нужд и потребность в прокладках, я могу их передать тому, кто поедет.

Ksu Ksu
03.12.2008, 10:07
А также, мы собираем вещи централизовано до 5 декабря, 6-го будем отправлять.

Марианна, у меня есть кое-какие вещи, правда, на старших детей (42-44 размеры) - когда и как можно передать?

kengury
03.12.2008, 18:23
давайте мы для начала найдем куратора для этого топа. у меня сейчас не будет времени звонить, выяснять, и тп... работаю на работе, и дома ребенок мелкий. если кто-то возьмет на себя созвон, точное выяснение нужд и потребность в прокладках, я могу их передать тому, кто поедет.

Звонила я туда, прокладки нужны. И вещи тоже, думается мне, лишними никакие не будут - в любом случае в деревне нуждающихся поболе чем у нас тут.
Сегодня мы "отгружаем" оказии первую партию (если ничего непредвиденного не произойдет). Вторая оказия намечается 13-14 декабря, и, видимо, будем собрать уже к отправки с ними.

Только я тоже невыездная особо - могу на проспекте мира или на Цветном бульваре((

Enzo
03.12.2008, 21:31
kengury, А у Вас есть желание поехать?

kengury
03.12.2008, 22:37
kengury, А у Вас есть желание поехать?

Желание-то есть (будь моя воля я бы из Оптиной вообще не вылазила), только не смогу:(((

Оклия
03.12.2008, 23:01
появилась у меня мысль поехать туда 20декабря..пока не точно, но скорее всего...

kengury
04.12.2008, 01:21
появилась у меня мысль поехать туда 20декабря..пока не точно, но скорее всего...

Подождите пока.
Вот тут гляньте (и комменты под фотографиями в том числе):
http://kengu-ry.livejournal.com/167980.html?thread=1540140#t1540140

Первую партию вещей мы отгрузили. Завтра, если Бог даст все пойдет по намеченному плану, доставят в приют.

В общем, 14-го туда едут люди, которые целенаправленно занимаются помощью детдомам. По итогам их поездки (т.к. они едут туда целой командой, повезут вещи и продукты, а так же - цель разведать обстановку изнутри) будет видно - нужно еще что-то или нет.

А вот тут более тяжелоподъемная помощь требуется. Эту бы информацию еще пропиарить - может кто-то сможет помочь.
http://elisssa.livejournal.com/505623.html

Оклия
04.12.2008, 13:20
да я в оптину пустынь съездить хочу, не именно в приют...если собутся вещи-завезу и в приют.

Ania
04.12.2008, 13:40
kengury

Меня интересует вопрос - почему дети живут в православном приюте, а не в государственном социально-реабилитационном центре, доме ребенка или детском доме? В государственных учреждениях все-таки условия проживания получше.
Я просто хочу понять. Извините, если что-то не так спрашиваю.

kengury
04.12.2008, 15:32
kengury

Меня интересует вопрос - почему дети живут в православном приюте, а не в государственном социально-реабилитационном центре, доме ребенка или детском доме? В государственных учреждениях все-таки условия проживания получше.
Я просто хочу понять. Извините, если что-то не так спрашиваю.


Ну, в государственных, как знающие люди говорят, есть и похуже условия.

А чем вас смущает православный приют?:) Только тем, что название у него "Рождественский"?:)) - он официально зарегистрирован, все документы есть, частным, насколько я знаю, не является и государство о его существовании знает.

Вот тут немного написано о них:
http://www.f-r.ru/shelterlife.php?r=1

Только тут о селе Ново-Казачьем, это устаревшая информация, им благотворители здание построили в Нижних Прысках и они туда переехали.
Фонд этот "Рождественский" они же и открыли, чтобы на него средства для приюта перечислялись, ничем другим, насколько я знаю, кроме содержания этого приюта фонд не занимается.

Вот тут тоже приют в базу внесен:
http://www.detskiedomiki.ru/?act=home_zone&id=977&r_id=40&part_id=65
(только тоже информация устаревшая).

А вообще, если по сути Вашего вопроса.. не могу ничего Вам сказать - я этими вопросами плотно не занималась, и..предпочитаю не копаться что там и как было - открыли и открыли, есть и есть, нужна помощь - значит нужна. А всякие задачки для ума решать, почему они сделали так или не иначе..не по мне. Наверное не брало государство этих детей на свое попечение. Ведь у многих из них, насколько я поняла, родители есть, только либо наркоманы, либо пьяницы, либо сидят.. наверное не нужны эти дети стали государству (интересно кто из убогих ему вообще нужен), раз они по улицам скитались. Не люблю такие вопросы, считаю бессмысленными. Но это так, сугубо личное отношение к подобным вещам:)

kengury
04.12.2008, 15:34
kengury
В государственных учреждениях все-таки условия проживания получше.
Я просто хочу понять. Извините, если что-то не так спрашиваю.

Да и условия там не ужасные, на самом деле. Просто нужды, обычные нужды, но они особо не жалуются. Это так - предложили - примут с радостью, а так перебиваются как-то.

Ania
04.12.2008, 15:57
Конечно же - раз просят помочь - надо помочь. Но что меня смущает - сейчас объясню по пунктам.

1. Да, в государственных учреждениях бывают условия и похуже - но далеко не в каждом. И там хотя бы понятно, с кого можно спрашивать и кого обвинять - министерство, чиновников, руководство наконец. Здесь же даже спросить, почему такие бедные условия, некого - вроде как никто за это не отвечает:((( Или я ошибаюсь? Кто отвечает за его финансирование?
2. Государство наше как-раз таки берет таких детей в свои государственные учреждения - как раз для таких детей они и созданы. И государство наше выделяет деньги на каждого такого ребенка - на еду, одежду и пр. На хорошую еду детям (с фруктами каждый день) этих денег хватает.

Просто когда просят любую б/у одежду без размеров - потому что готовы перешивать - у меня складывается впечатление, что там совсем нищета:(((

kengury
04.12.2008, 16:05
Конечно же - раз просят помочь - надо помочь. Но что меня смущает - сейчас объясню по пунктам.

1. Да, в государственных учреждениях бывают условия и похуже - но далеко не в каждом. И там хотя бы понятно, с кого можно спрашивать и кого обвинять - министерство, чиновников, руководство наконец. Здесь же даже спросить, почему такие бедные условия, даже некого - вроде как никто за это не отвечает:((( Или я ошибаюсь? Кто отвечает за его финансирование?
2. Государство наше как-раз таки берет таких детей в свои государственные учреждения - как раз для таких детей они и созданы. И государство наше выделяет деньги на каждого такого ребенка - на еду, одежду и пр. На хорошую еду детям ( с фруктами каждый день) этих денег хватает.


Анна (?), Вы простите, но я на такие вопросы, конечно же, ответить не смогу. Дело в том, что я не занимаюсь ни профессионально ни как-либо иначе вопросами детских домов и помощи. Этот случай у меня первый. Я настолько далека от того какие вопросы нужно задавать людям которые там работают, что просто теряюсь, да и . стесняюсь как-то чтоли выпытывать дотошно. Они там такие.. скромные чтоли.. обидеть боязно. Началось все с того, что мы туда конфеты к новому году передавали,когда в Оптину ездили, а потом случайно обмолвившись, узнали что они примут любую помощь. Поэтому, я тут в интернете клич бросила, люди откликнулись.. а дальше чем просто о нуждах я, конечно же, не могу ответить, тем более на юридические вопросы.
Наверное, лучше туда напрямую позвонить узнать, там надежнее будет.

Вот тут, кстати, нашла еще одну старую-престарую статью о этом приюте. Если отмести информацию о благословениях и молитвах (статья была в православной газете), то кое-какую информацию о детях там проживающих, можно выудить из нее.
http://priut2000.narod.ru/priut.htm

kengury
04.12.2008, 16:08
Конечно же - раз просят помочь - надо помочь. Но что меня смущает - сейчас объясню по пунктам.

1. Да, в государственных учреждениях бывают условия и похуже - но далеко не в каждом. И там хотя бы понятно, с кого можно спрашивать и кого обвинять - министерство, чиновников, руководство наконец. Здесь же даже спросить, почему такие бедные условия, некого - вроде как никто за это не отвечает:((( Или я ошибаюсь? Кто отвечает за его финансирование?
2. Государство наше как-раз таки берет таких детей в свои государственные учреждения - как раз для таких детей они и созданы. И государство наше выделяет деньги на каждого такого ребенка - на еду, одежду и пр. На хорошую еду детям (с фруктами каждый день) этих денег хватает.

Просто когда просят любую б/у одежду без размеров - потому что готовы перешивать - у меня складывается впечатление, что там совсем нищета:(((

Ой, хотела Вам еще подробное письмо написать, но поняла, что это целый трактат получится - о том что я знаю:)
Вы, может, наберете меня? - а то руки опускаются когда представлю сколько нужно описывать%-/

Ania
04.12.2008, 16:17
Да, Катерин, спасибо за информацию:) Конечно же - сначала надо помочь, а потом узнавать, что и как. Конечно же, не всегда можно эти вопросы задать руководителям приюта (как волонтер очень хорошо Вас понимаю). Спасибо Вам за Ваше участие в судьбе детишек.
Извините, если я слишком пытливо начала выспрашивать. Конечно же, Вы совершенно не обязаны все это знать. Просто я подумала - вдруг Вы что-то сможете растолковать мне, непонимающей:(((

Конечно же - помочь надо.

П.С. Спасибо за ссылку - здесь о приюте написано чуть-чуть более понятно, чем на других сайтах. Читаю.

kengury
04.12.2008, 16:19
Да, Катерин, спасибо за информацию:) Конечно же - сначала надо помочь, а потом узнавать, что и как. Конечно же, не всегда можно эти вопросы задать руководителям приюта (как волонтер очень хорошо Вас понимаю). Спасибо Вам за Ваше участие в судьбе детишек.
Извините, если я слишком пытливо начала выспрашивать. Конечно же, Вы совершенно не обязаны все это знать. Просто я подумала - вдруг Вы что-то сможете растолковать мне, непонимающей:(((

Конечно же - помочь надо.

Я к Вам в аську стукнулась, но что-то молчок%(

Лучше бы нам созвониться, на самом деле что-то я да знаю, хоть и немного, лучше рассказать, но письменно - простите ну действительно, если с нуля рассказывать, то много очень получится.

Ваш телефон в профиле? Я могу набрать сама.

Ania
04.12.2008, 16:41
Катюша, спасибо за звонок и за информацию:))) Чуть-чуть прояснилось.
Удачи Вам в Вашем деле:)))

kengury
04.12.2008, 16:48
Катюша, спасибо за звонок и за информацию:))) Чуть-чуть прояснилось.
Удачи Вам в Вашем деле:)))

Да ну что Вы, мне-то за что:) Вам спасибо - Вы занимаетесь, я так, клич кинула, а остальное все люди сделали за меня:)

Enzo
04.12.2008, 20:35
kengury, а есть ли инфа по количеству челов на 14, типа состав экспедиции. Нужна ли помощь в транспорте для перевозки вещей (пока в планах)?

kengury
04.12.2008, 22:05
kengury, а есть ли инфа по количеству челов на 14, типа состав экспедиции. Нужна ли помощь в транспорте для перевозки вещей (пока в планах)?

Не не не, спасибо!!пока не нужно ничего, там подключили людей, которые целенаправленно едут туда тремя машинами разузнать что и как и все везут (не то что мы собрали), мы уже первую партию отдали, сегодня должна была уехать, но, отложили до завтра поездку.

Вот тут я пишу про все (я на лайвжорнале обитаю):
http://kengu-ry.livejournal.com/167980.html?thread=1540140#t1540140

Там смотрите комменты ниже под фотографиями.

kengury
04.12.2008, 22:11
да я в оптину пустынь съездить хочу, не именно в приют...если собутся вещи-завезу и в приют.

Вы знаете, я тут подумала.. поскольку Вы в Оптину едете ( на машине или своим ходом?) Если на машине, то может.. я вот тут посмотрела:
http://www.detskiedomiki.ru/?act=home_zone&id=977&r_id=40&part_id=65
Там еще несколько приютов есть, рядом, наверняка, тоже небогатые, может быть получится хоть в один заскочить разведать как дела? Просто, судя по Козельску и уровню жизни там.. ой не знаю.. чуется мне не все там хорошо. Может быть им заодно сможем помочь если им помощь требуется? В любом случае вещи насобирали, и уже собранное лежит у Марьяны, может по итогам поездки в наш приют (если им уже не нужно будет) там кому-то поможем?

Оклия
05.12.2008, 15:31
хорошая идея!
я как определюсь с датой поездки, так спишусь с вами и решим тогда совместно куда мне лучше заехать)

veimann
18.12.2008, 20:24
В любом случае вещи насобирали, и уже собранное лежит у Марьяны, может по итогам поездки в наш приют (если им уже не нужно будет) там кому-то поможем?

Ну у меня тут залежи и для Оптиной и для Головеньковского ДД. Есть рукодельное всяческое (наборы, пряжа, канва, нитки), довольно много канцелярки(акварель, цв.карандаши, пластилин, кисточки, блокноты, цв бумага и картон, всяческие резинки стирательные, стаканчики, линейки и прочее-прочее) немного одежды ( в общем мало) кое что к НГ. я уже, честно говоря, не знаю что куда...

Ania
22.12.2008, 14:50
Катюша присалал мне ссылку на отчет о поездке в приют и разрешила разместить ее здесь. Вот она:
http://elisssa.livejournal.com/515471.html?view=5597583#t5597583

kengury
22.12.2008, 14:55
Итак.
Первая часть (малая) тут:
http://kengu-ry.livejournal.com/167980.html?mode=reply
Уехало через день, доставлено по назначению:)


Ну и плюс "бонус" (деньги мы изначально не ставили целью собрать, но два человека, все же, в добавок к вещам решили еще и деньгами чуток подсобить) почтовым переводом отправили 2500 тысячи рублей. Мало, конечно, но лишними точно не будут.

Вторая часть (большая).
(отдельное спасибо Наталье и РИАНу - очень активно подхватили и отвезли СТОЛЬКО (!)... Впрочем, вот:

http://elisssa.livejournal.com/515471.html?view=5597583#t5597583

Enzo
22.12.2008, 21:16
Жаль... Мы предлагались... :o